Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как удалить webalta?

В жизни каждого пользователя Рунета хотя бы раз наступает момент, когда коварный Троян вламывается с экрана монитора в мирную, налаженную сетевую жизнь, блокируя какие-то функции ПК, а иногда – полностью обрушивая операционную систему. Как бы пользователь не защищался антивирусными программами, хакеры не дремлют: обязательно переиграют, хоть на день-два Доктора Вебера и Аваст! Иногда «незваные гости» бывают милыми, смешными и вполне безобидными; но все равно неприятно, когда в персональный компьютер кто-то нахально влезает, не снимая обуви, не спрашивая, можно или нет войти. Как это, например, делает Webalta.

Кто ты, Webalta, Троян в Трояне?!

Если вы однажды включили ПК, открыли Оперу, чтобы проверить почту, а у вас вместо привычной стартовой домашней странички – Гугла или Яндекса — всплывает какая-то Webalta.ru, можете даже не проверять остальные браузеры (ежели таковые имеются): везде будет непонятная надпись Webalta.ru. Что это такое? А это российская поисковая система. Которая продвигает себя сама, путем самоустановки на компьютер, не спрашивая вашего разрешения. Ясно, что порядочные поисковики так себя не ведут.
Webalta.ru является продуктом одноименной российской компании Вебалта, основанной в августе 2005 года. В 2008 году поисковую систему перекупил контент-провайдер «Артфон». А с 2010 года пользователи Рунета констатировали: система ведет себя подобно Трояну, самоустанавливается, как поисковик по умолчанию, или стартовая страница. После такого непристойного поведения Webalta.ru «Артфон», конечно же, был заподозрен в связях с киберпреступностью. Но среднестатистическому пользователю до подозрений и киберпреступности дела нет. Его заботит одно: как изгнать незваного гостя.

Пошаговая инструкция по изгнанию Webalta.ru из Оперы и Эксплорера

Надежный и простой способ, доступный даже пользователю с начальным уровнем знаний (именуемому в Рунете «чайником»)
— Жмете на кнопку «ПУСК» (она находится в левом нижнем углу экрана).

— В появившемся меню находите слово «Выполнить» и кликаете.

— Откроется окошко с надписью сверху «Запуск программы», там будет командная строка «выполнить». Пишите туда regedit и нажимайте Интер.

— После проведенных манипуляций откроется новое окно (большое), называется «Редактор реестра». Сверху будет меню, находите в нем слово «Правка». Кликайте; опять откроется меню, в нем будет строчка: «Найти – CTRL+F». Опять кликайте по «Найти». Откроется новое окошко, сверху написано «Поиск». В нем будет командная строка. Пишите в строке Webalta и нажимаете Интер.

— Откроется Редактор реестра с найденными файлами. Все файлы, где будет написано «Webalta» — надо удалить.

И будет вам после этого счастье! Но, увы, частичное. Webalta.ru удалится только из браузера Опера и Эксплорер. Из Файрфокса – нет. Поэтому надо продолжить чистку.

Изгнание из Firefox

— Сначала надо найти файлы user.js. Для этого опять кликайте «Пуск», находите слово «Поиск», жмите на него, откроется окошко, жмите в нем искать «файлы и папки», в открывшейся строке пишите user.js. Ваш ПК находит эти файлы, после чего вы должны их удалить.

— Повторяете предыдущую операцию для файлов prefs.js (поиск). Как только ПК найдет prefs.js (их может быть несколько), кликайте и открывайте файл с помощью «Блокнота».

-После этого нажимайте одновременно CTRL+F, откроется окошко «Найти». В командную строку забиваете webalta. Смотрите, в какой строке в открытом блокноте будет выделено это ненавистное словечко, выделяйте и удаляйте его. Например, первоначально строка в блокноте выглядитподобным образом:

user_pref(«browser.startup.homepage», «_http//webalta.ru»);

После удаления вебалты останется следующее:

user_pref(«browser.startup.homepage», «»)

А можно сразу всю строку заменить (чтобы одновременно и webalta.ru удалить, и сделать стартовым Гугл):

— удалите инфицированную вебалтой строчку
— вставьте новую, с Гуглом: user_pref(«browser.startup.homepage», «http://google.com»)

Вот теперь почти конец. Все операции по изгнанию беса webalta.ru из ваших браузеров завершены; осталось только пожелать милой компании, чтоб у нее погорело серверное и коммуникационное оборудование за подобные гнусности!

Источник картинки: anisim.org 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Как удалить webalta?
  • Андрей:

    Недавно столкнулся с той же проблемой «webalta»! Жуть! Мой способ изгнания БЕСА: CCleaner, ежели он у тебя стоит (рекомендую! за 6-ть лет использования ни разу не «накосячил»). Вкладка сервис-удаление программ-тулбар webalta-деинсталяция. Повторяешь процедуру следуя указаниям деинсталятора… ЛЮСЯ!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose