Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как приучить котенка к лотку?

Вот оно, настоящее испытание вашего терпения, любви и прочих высоких моральных качеств: когда милое, беззащитное, очаровательное создание пару раз нагадит на стопку с глаженым бельем. Не торопитесь впадать в отчаянье, вы оба (хозяин и питомец) не безнадежны. Все решаемо, на самом деле в вас дремлет великий кошачий педагог, а ваш любимец – не бестолковое создание, а умнющее и разумнейшее творение природы. Вам просто надо узнать парочку секретов Настоящих Кошатников, и дело будет в шляпе, то есть – в лотке.

Секрет первый: правильно выбрать место для лотка
Скажите, насколько уютно бы вы чувствовали себя в туалете без двери, мимо которого постоянно ходят огромные двуногие, где откуда-то дует, а перед носом — что-то постоянно падает и валится?! Признайтесь: такому туалету вы точно предпочли бы укромный уголок. Поэтому незачем кричать на животное, которое именно так и поступило! А лучше найдите тихое, уютное, укромное местечко, поставьте там лоток рядом с мисочкой и спальным местом котенка. С течением времени, когда малыш подрастет и привыкнет к своему туалету, лоток можно постепенно, шаг за шагом, в несколько приемов переместить в положенное место.

Секрет второй: каким должен быть лоток и наполнитель
Не пытайтесь экономить на вашем питомце: деревянные и картонные коробки, эмалированные и металлические миски не годятся для устройства туалета. Картон – не прочен, дерево – негигиенично, его нельзя отмыть. Металлические лотки холодные и шумные. Самые уютные (с точки зрения котенка) и практичные (с точки зрения хозяина) – пластиковые лотки.

К вопросу о гигиене; не переусердствуйте. Если будете намывать кошачий туалет специальными дезинфицирующими средствами с сильным, специфическим запахом – это отпугнет котенка. Надолго, а может – и навсегда.

В продолжение темы об экономии следует сразу отмести песок как наполнитель. Песок – отвратительный вариант! Он не впитывает влагу, быстро намокает, его надо часто менять. И никакая дешевизна не оправдывает мокрый, зловонный после двухразового использования кошачий туалет. Для комфорта кошачьих сейчас есть несколько видов наполнителей:
— селикогеновые;
— впитывающие;
— минеральные гранулированные;
— комкующиеся.

Кошкам, почему-то, больше всего нравятся комкующиеся. Но бывает все, кошачья душа загадочна, вычислить заранее приоритеты в таком сложном вопросе нельзя. Если котенок игнорирует лоток – попробуйте сменить вид наполнителя.

Секрет третий: терпение, только терпение!
Никогда не кричите и не ругайте малыша, если он сделал делишки не в лоток, не тыкайте носом, не пытайтесь применять меры физического воздействия. Знаете, что подумает несчастное животное?! Что сделать лужицу или кучку – страшное преступление, за которое хозяин жутко наказывает. Но так как естественных отправлений не избежать, то малыш будет прятаться по углам, чтобы изо всех своих силенок избежать возмездия. В этом случае большую часть времени хозяин будет задумчиво принюхиваться в поиске очередного потайного местечка. Но это еще цветочки; а если котенок обидится и решит сопротивляться?! Прощайте, новые кожаные туфельки и теплые уютные домашние тапочки. А как вы хотели?! Кошачьи – умны и обидчивы. Лучше настойчиво и терпеливо после каждого кормления высаживать котенка в лоточек. Постепенно он сообразит: поел — тяжесть в желудке – лоток.

И последние, самые секретные секреты
В случае, если уж совсем никак не получается договориться с питомцем, попробуйте следующее:
— как только неслух сделает лужу в неположенном месте, окуните туда кусочек промокашки. И положите в лоток. Место, где была сделана лужа, обработайте моющим средством с сильным запахом. Понюхает Барсик или Мурзик бумажку в лотке, и сообразит, что к чему и для чего.
— Попробуйте вежливо, тактично посадить котенка в лоток со свежим, чистым наполнителем и выройте пальцем перед его носом ямку, в конце концов! Наглядная агитация – она самая наглядная, как известно.

Источник картинки: vsezhivotnye.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose