Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как подключить ноутбук к телевизору?

Ноутбук – вещь, конечно, незаменимая в плане того, что выполняет все функции полноценного компьютера, открывает полный доступ в Интернет, позволяет смотреть фильмы в хорошем качестве и играть в продвинутые игры. Вот только его маленький экран не всегда способен удовлетворить наши потребности. К примеру, если вы решили посмотреть какой-нибудь фильм или видеоролик в режиме онлайн всей семьей, или по возвращении из отпуска продемонстрировать домочадцам пару сотен фотографий, нащелканных в поездке… Можно, конечно, в этом случае всем сгрудиться возле ноута, отпихивая друг друга локтями. А можно подключить его к телевизору с большим плоским экраном и наслаждаться просмотром, лежа на диване.

Для тех, кто не сталкивался ранее с процессом подключения ноутбука к телевизору, расскажем обо всем по порядку. На самом деле все, что нам потребуется – это специальный кабель, который соединит телевизор с ноутбуком и будет передавать изображение на ТВ. Несмотря на то, что любой лэптоп, как правило, оснащен разъемом для подсоединения к телевизору, необходимый кабель в его комплектацию не входит – его нужно приобрести отдельно. Но не торопитесь бежать в магазин! Сначала следует разобраться, какого типа порты имеются в вашем ноутбуке и телевизоре.

Основные виды разъемов, которыми пользуется большинство, это НDMI и DVI , а также S-video и VGA. S-video – выводит аналоговое изображение, но зато может отображать не только видео, но и передавать звук. VGA – также передает аналоговый сигнал, но при этом не передает звук, а только видеоизображение. НDMI и DVI – цифровые порты. Только DVI не способен выводить звук, НDMI же в этом плане идеален, цифровой сигнал, качественное звучание и видеокартинка – все ему под силу.

Если у вас современный телевизор и не старенький ноутбук, то проблем никаких нет. Скорее всего, оба предмета техники оснащены портом HDMI, и вам нужно лишь купить соответствующий кабель нужной длины. Вставьте провод в разъемы HDMI на телевизоре и ноутбуке. Выберите в телевизоре режим просмотра – при наличии нескольких портов выбираем соответствующий: включили в HDMI 1 – выбираем HDMI 1, включили в HDMI 2 – выбираем HDMI 2 и т.д. На ноутбуке в параметрах настройки дисплея выбираем необходимый вид отображения экрана на телевизоре. HDMI канал перенесет изображение с ноута на ТВ без сжатия в прекрасном качестве.

Аналогичным образом подключаются другие типы кабелей. Только в случае с DVI и VGA, необходимо дополнительно позаботиться о звуке, ведь они передают только картинку. Для этого нужно либо приобрести отдельно звуковой кабель и подсоединить в соответствующие разъемы, либо подключить ноутбук к хорошим колонкам – таким образом, у вас будут работать и звук, и изображение.

В некоторых случаях бывает, что разъемы для кабеля на телевизоре и ноутбуке не совпадают. Например, на ноутбуке HDMI, а на телевизоре VGA, или на ноутбуке VGA, а на телевизоре – RCA. Для таких ситуаций продают комбинированные кабели или специальные переходники.

Источники картинок: computerbild.ru, kakclub.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose