Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как почистить кэш?

Если браузер вдруг, без видимых причин, начинает «тормозить» и «тупить», почему-то не происходит обновление информации на любимом новостном портале, а главная страница обожаемого блога не загружается – это значит, что давно пора почистить кэш.

Что такое кэш и зачем его чистить
Термин «кэш» появился на свет почти полвека назад, в 1967 году. Лайл Джонсон, редактор английского журнала «IBM Sistem», попросил сотрудников найти для новой статьи словечко, которым можно было бы назвать высокоскоростной буфер; подчиненные фонтанировать идеями не торопились, а пили по углам кофе и курили в курилках – лишь бы не работать! И тогда Лайл на скорую руку придумал сам: кэш, по-английски — cashe (секретное местечко, тайник, место для сохранения). Объяснить значение термина можно двумя способами:

— научным языком, с использованием терминов, которые еще часа три надо будет объяснять;
— языком ненаучным, но зато понятным.

Так как 99,9% читателей, скорее всего, первый, «научный» способ пропустят, переходим сразу ко второму: кэш — папка на диске ПК, в которой хранятся картинки, флэшки и различная информация с интернет-ресурсов, на которые заходил пользователь. При вторичном посещении веб-страниц они уже не загружаются заново, «с нуля», а берутся из кэша. Загружаются только те элементы, которые изменились с последнего визита. Понятно, что это значительно сокращает время загрузки и ускоряет работу браузера в целом. Кэш похож на кошелек, в котором хранятся купюры на тот случай, когда надо быстренько расплатиться, чтобы каждый раз в банк не бегать и время зря не тратить.

Когда системная папка кэша переполняется, браузер (и ПК в целом) начинает медленнее работать. Но это не единственная причина, по которой бывает необходимо удалять сохраненную информацию: иногда пользователь не хочет, чтобы бдительная семья или коллеги отследили его похождения в Интернете. Почистить кэш – дело не сложное, процесс зависит от того, какой браузер используется.

Почистить кэш на браузере Эксплорер
— Для начала надо войти в меню Internet Explorer. Искать значок «меню» в браузере не стоит – просто нажмите на Alt.
— Выберете в появившемся меню кнопу «Сервис», и кликнете по ней.
— В появившемся разделе войдите в «Удалить журнал обозревателя».
— Появится окно «Удаление истории обзора». Теперь нужно убрать все флажки, оставив только один, на опции «Временные файлы Интернета».
— Кликнуть «Удалить». Все, процесс очистки кэша завершен.

На Opera
— Кликнуть на «Инструменты» или в верхнем левом углу на красную букву «О».
— Войти в раздел «Настройки» и нажать на кнопку «Удалить личные данные».
— В открывшихся «Личных данных» кликнуть по «Детальная настройка».
— Откроется дополнительное меню, в котором надо выбрать «очистить кэш» (с остальных опций выделение надо снять).
— Нажать «Удалить».
На Googl Chrom

— Для вызова нужного меню нажать одновременно shift+ctrl+del. Появится окно меню «Очистка истории».
— Снять флажки со всех опций, кроме «Очистить кэш».
— Кликнуть по кнопке «Очистить историю».

Универсальное средство – ccliner
Чтобы почистить кэш, можно использовать утилиту «ccliner». Это несложная программа выполняет функции «чистильщика», полностью «вычистит» весь мусор на ПК: куки, временные файлы, историю посещения и т.д.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose