Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как избавиться от синяка быстро?

В точном соответствии с народной мудростью «самое эффективное лечение — это профилактика» лучше всего появление синяка просто не допустить. Что такое синяк? Это, скопление крови под кожей. Соответственно, чтобы оно не образовалось, ударившись обо что-то, необходимо сразу же остановить подкожное кровотечение. Для этого нужно приложить к ушибленному месту что-нибудь холодное. Если прикладываете лед, не забудьте обернуть его полотенцем или чем-нибудь ещё в этом роде, иначе в комплект к синяку получите ещё и обморожение.

Также следует пережать поврежденные сосуды. Если ушиб на руке или на ноге, это можно сделать, наложив тугую повязку. Если же ударились какой-нибудь другой частью тела, тогда просто прижмите место ушиба пальцами.

Принять все эти превентивные меры не поздно ещё и тогда, когда синяк уже начал проявляться. Ведь если ничего не предпринять, кровотечение будет продолжаться, и синяк потемнеет и увеличиться в размерах.

А вот растирать, греть, мазать раздражающими и согревающими мазями свежие синяки не стоит, все эти мероприятия могут усилить кровотечение или возобновить его, если оно уже остановилось. Некоторые мази применять можно, но не те, в составе которых вы видите камфору, экстракт перца (капсаицин), пчелиный и змеиный яд, бодягу, метилсалицилат и прочие подобные вещества.

Для того чтобы ускорить восстановление поврежденных сосудов и улучшить свёртываемость крови, полезно будет также попринимать витамины К (выпускается под названием «Викасол»), С и Р (выпускается под названием «Аскорутин»). Тем людям, у которых часто появляются синяки без какой-либо видимой причины, стоит попить эти витаминные препараты профилактически.

Только после того, как подкожное кровотечение полностью прекратится, и капилляры восстановятся (время, которое на это потребуется, зависит от масштабов проблемы — от нескольких часов для крохотного синячка до нескольких дней для действительно большого фингала) можно будет перейти к следующему этапу борьбы с синяком. Для того, чтобы усилить микроциркуляцию крови в поврежденном участке и, таким образом, ускорить регенерацию тканей и рассасывание сгустка крови, можно применять согревающие компрессы, делать йодную сетку. Можно походить в местную поликлинику на физиотерапевтические процедуры, например УВЧ. Можно мазать синяк разнообразными гелями и мазями от ушибов (поскольку таких препаратов существует огромное количество, перечислять их не представляется возможным). Учитывайте, однако, что большая часть из этих мазей совсем не предназначена для попадания в глаза, поэтому, если синяк на лице, используйте их с осторожностью.

Источник картинки: blogspot.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose