Сайт обо всем

Главная Понятия

Интроверт. Кто это?

Есть такие люди, чей внутренний мир закрыт для посторонних. Но если кому-то удается хотя бы чуть-чуть приоткрыть дверцу, перед ним открывается целая Вселенная. Такие люди на первый взгляд кажутся замкнутыми и необщительными, но когда они самовыражаются, результат проделанной внутренней работы намного превосходит то, чем обычно пытается поразить собеседников человек общительный. Психологи еще с начала ХХ века дали определение этому типу человеческой личности, назвав его интровертом.

Интроверт – это человек, для которого собственные размышления и воображение, его внутренний мир стоят на первом месте в сравнении с любыми внешними связями. Они – прямая противоположность экстравертов, которые предпочитают внешние аспекты жизни и социальное взаимодействие размышлениям и воображаемым фантазиям.

Чтобы проиллюстрировать наглядно, представим, что вас познакомили с талантливым музыкантом, который сочиняет прекрасные песни. При знакомстве, не услышав от него и пары слов, вы, возможно, решите, что он скучный человек. Однако стоит только услышать написанную им песню, и вы поймете, что он не только тонко чувствует, но и чувства ваши сродни друг другу, он умеет красиво их выражать и пробуждать в людях желание сопереживать ему.

Кстати среди интровертов действительно много музыкантов, художников, артистов, режиссеров, писателей и поэтов. С одной стороны, это выглядит противоречиво, ведь знаменитости – люди публичные, а интровертам публичность не по нутру. Но, с другой стороны, ничего удивительного в этом нет, ведь все вышеперечисленные профессии – творческие, а только настоящий интроверт способен на серьезное творчество, отражающее глубину его внутреннего мира.

Существует ошибочное мнение, что интроверты – стеснительные и неразговорчивые, что они не любят людей, а иногда могут быть даже грубыми. На самом деле это не так. Они не умеют болтать попусту и не любят бессмысленное общение. Но если тема разговора им действительно интересна, то они способны увлекательно говорить о ней, не проявляя ни малейшей стеснительности. Церемонному обмену любезностями интроверты предпочитают искреннее проявление чувств. А людям, завоевавшим их дружбу, они будут преданы до конца жизни.

Если вам довелось родиться интровертом, то исправить это и перевоспитаться в экстраверта уже не получится. Ученые считают, что интроверсия или экстраверсия определяется особенностями функционирования головного мозга. При этом у интровертов эти процессы более сложные и более продуктивные в перспективе. Среди знаменитых людей-интровертов можно найти такие личности, как Альберт Эйнштейн, Альфред Хичкок, Томас Эдисон, Авраам Линкольн, Анна Ахматова, Грейс Келли, Мишель Пфайфер, Билл Гейтс… И это лишь небольшой список великих людей, которые вопреки или благодаря интровертности достигли большой известности и небывалых высот в своей деятельности.

Источник картинки: mail.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose