Сайт обо всем

Главная Понятия

Что такое смартфон?

В понимании человека, далекого от технической терминологии, смартфон — «это навороченный мобильный телефон». Название этого девайса говорящее: smart phone в переводе с английского означает «умный телефон». Если говорить кратко, то смартфон — это симбиоз обычного мобильного телефона и некоторых возможностей КПК (карманного персонального компьютера). Главная особенность, которая отличает смартфон и КПК от телефона — наличие более развитой операционной системы, которая содержит расширенный круг приложений и которая может взаимодействовать с софтом от сторонних разработчиков (у обычных «мобилок» предустановленные операционный системы не позволяют устанавливать «неродные» приложения). К тому же, на обычные телефоны невозможно установить другой тип приложений кроме JAVA, в смартфонах и КПК эта возможность реализована.

Функционал смартфонов премиум-класса значительно отличается от недорогих устройств ценой до 300 у.е. Так, последняя версия флагмана линейки Samsung GALAXY S — GALAXY S III по возможностям сравнима с планшетниками нового поколения. Бюджетные же смартфоны зачастую напичканы большим количеством разнообразных функций, однако на практике их работа разочаровывает. Это происходит потому, что наличие одного ядра в операционной системы (а подавляющее большинство бюджетных смартфонов одноядерные) не позволяет обеспечить необходимое быстродействие для одновременной работы нескольких интегрированных с ПК программ, и система будет виснуть. Двухъядерные смартфоны отличаются большей производительностью и быстродействие их ОС позволяет одновременно запускать и аську, и видеоплеер, и навигатор. Однако и стоят такие смартфоны почти в два раза дороже своих одноядерных собратов.

Каждый бренд «умных» телефонов имеет предустановленную операционную систему. Наиболее популярной ОС для мобильных устройств является Android, который установлен в смартфонах Samsung и LG, немного уступает ему по популярности платформа Symbian S60 (для смартфонов Nokia) и Windows mobile (устанавливается на смартфонах разных брендов). Впрочем, предустановленную операционную систему практически любого смартфона можно изменить, данная операция называется перепрошивкой.

Источник картинки: filearchive.cnews.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose