Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Что означает цвет цветов?

Подарки бывают двух видов: «Я выполняю ритуал, отстаньте от меня» и «А придумаю-ка я нечто особенное, чтоб получатель гарантировано ахнул». Если вам действительно не важно, понравится ли презент или нет, подойдёт любая безделушка из магазина сувениров и первый попавшийся «веник» из цветочной лавки. Но если тот, у кого сегодня торжество, хоть сколько-то вам дорог, имеет смысл позаботиться о букете, который будет говорить за вас.

Язык цветов – это возможность лаконично, но ёмко рассказать о своих чувствах, чаяниях, выразить восхищение или наоборот, тонко покритиковать. Причём, не произнося ни слова вслух и не боясь выпалить сгоряча что-то не то. Однако важно не только «сказать» букетом, но и позаботиться о том, чтобы вас правильно поняли. Значение цвета в разное время у разных культур существенно отличалось – не является оно константой и теперь. К примеру, если китаец преподносит своей возлюбленной жёлтые розы, он говорит ей этим подарком «моя любовь к тебе вечна», так как жёлтый цвет в Азии символизирует бесконечность. А случись подобное в нашей стране, незадачливый кавалер рискует быть отхлёстанным букетом по лицу и обвинённым в измене: непостоянство, неверность – так трактуют жёлтые цветы в Европе.

Несмотря на отсутствие строгого канона, существует ряд негласных правил при составлении букета. Чем получатель моложе, тем больше в цветочной композиции будет светлых, нежных тонов. Если же букет предназначен мужчине, пожилой женщине, или если независимо от пола адресата, ситуация требует проявления официоза, преобладать должны цветы более тёмных, глубоких оттенков. Ниже приведён небольшой ликбез, отвечающий сразу на два вопроса: кому какие цветы дарить, и какие, соответственно, преподносить не стоит.

• Белый цвет символизирует юность, невинность, чистоту помыслов. Именно потому букет невесты как правило составляют из белых лилий: девушка в этот день подобна хрупкому цветку в руках мужчины, взявшего на себя ответственность за её дальнейшее счастье. Свадебный букет ни в коем случае не должен быть дешёвым: ведь вы женитесь не каждый день, верно?.. А потому пусть каждый атрибут торжества будет безупречным. Впрочем, белые цветы преподносят не только невестам – это достаточно универсальный вариант практически для любой молодой особы, в том числе и для парня. Если даритель в этом случае – незамужняя девушка, это может быть трактовано как намёк: «В следующий раз белый букет дарить мне будешь ты – на нашей свадьбе».

• Розовые цветы можно считать комплиментом дивной женственности получателя – потому букеты, в которых преобладают оттенки розового, мужчинам обычно не преподносят. Это подарок-признание, но не любовное, а выражение искреннего восхищения и надежды на ответную симпатию. Так или иначе, чувства дарителя к получателю исключительно нежные, но платонические, потому розовый букет станет отличным презентом для девушки-друга или дамы сердца, которую вам ещё предстоит завоевать.

• Красные цветы же наоборот, вносят в ваше флористическое признание нотку агрессивной сексуальности. Это квинтэссенция необузданной страсти, откровенный призыв и обнажённая экспрессия – но только в том случае, когда такой букет преподносят любимой или любимому. Тёмно-красные, бордовые цветы вполне годятся для официального подарка: они придадут строгой торжественности момента роскошную царственность. Пурпур – цвет королей, в букете будет означать восхищение дарителя получателем, а бордо – глубокое уважение и признательность.

• Жёлтые цветы, как было сказано выше, традиционно считаются неподходящими для букета любимой или любимому – кроме тех случаев, когда вам нужно тонко намекнуть своей пассии, что ваши отношения находятся на грани разрыва. Но для подруги, коллеги, родственницы, это хороший, позитивный подарок. Жёлтый цвет самый солнечный – а потому его можно трактовать как пожелание тепла и беззаботного веселья, весны в душе и неиссякаемого оптимизма. Это отличный подарок для заболевшего друга, так как хорошее настроение, как известно, лечит не хуже лекарств.

• Оранжевый цвет означает примерно то же, что и жёлтый, но с большой долей экспрессии. Сравните сообщение, передаваемое жёлтым цветком «Желаю вам побольше радости» и оранжевым – «Желаю вам такой огромной радости, чтоб не влезла ни в один чемодан, и вам пришлось бы делиться ею с друзьями». Как подарок своей возлюбленной половине, композиции с преобладанием этого оттенка вполне нейтральны и не несут в себе намёка на разлуку или измену. Скорее оранжевый букет можно трактовать как смелое заверение: «Я сделаю тебя самым(ой) счастливым(ой) на свете!» или «Спокойной жизни не гарантирую, зато со мной не соскучишься!».

• Голубые цветы станут отличным подарком для парня, собирающегося в армию, от его любимой девушки: этим жестом она обещает сохранять верность и ждать своего избранника, сколько потребуется. Голубой – цвет преданной терпеливой любви, которой не страшны никакие преграды.

• Преобладание в композиции синих тонов – лучший вариант для официального букета, независимо от пола и возраста получателя. Это цвет незыблемости традиций, стабильности и постоянства, комплимент уму и профессионализму виновника торжества. Композиция из синих цветов, подаренная любимому человеку, говорит о прочности отношений: «Ты можешь во всём на меня положиться».

• Фиолетовые цветы непременно придутся по вкусу гордому, самодостаточному и амбициозному человеку, так как несут в себе пожелание удачи в делах. Фиолетовый в сочетании с пурпурным – это и вовсе прямая установка на покорение любого олимпа: «Вы просто обречены на успех!». Лиловые тона немного спокойнее: такие композиции преподносят в знак благодарности. Букет сирени для любимой учительницы будет означать «Низкий поклон вам за ваше терпение», а для мамы или бабушки – «Спасибо за твою заботу и любовь». Также фиолетовые или лиловые цветы подойдут в подарок человеку, у которого вы хотите попросить прощения, так как несут в себе эфемерный оттенок раскаяния и печали.

• Чёрные цветы – весьма своеобразный подарок. Хотя бы потому, что в природе растений траурного колера попросту не бывает, их существование – заслуга селекционеров и флористов. А потому цена за композицию с преобладанием чёрного весьма высока, но понравится ли она получателю? Однозначно положительно можно ответить только в одном случае: если ваш адресат питает слабость к необычным, неестественным вещам. Если же нет, виновник торжества может счесть такой букет чрезмерно мрачным, а то и вовсе воспримет как нехороший намёк на то, что в следующий раз вы желаете увидеться с ним на его же похоронах.

• Обилие зелени в букете будет уместно для подарков к весенним праздникам: «Пробуждается природа, вот-вот распустятся листья на деревьях – разве всё это не повод отметить маленьким торжеством тот знаменательный факт, что мы пережили ещё одну зиму?..». Зелёный чудесно сочетается с любым другим цветом, стоит лишь помнить, что растения салатного оттенка лучше добавлять в букеты светлых тонов, а болотного – к тёмным и строгим.

Если же вам мало букета, в котором преобладает лишь один цвет, напишите целое цветочное письмо, подобрав всю палитру оттенков, отражающих ваши эмоции наиболее полно. И помните о главном: подарок – сам по себе признание, что получатель вам не безразличен. Даже если вы и напутаете с цветовой гаммой, ваш букет всё равно наверняка примут с благодарностью.

Источник картинки: polkadot.pl 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose