Сайт обо всем

Главная Развлечения

Что можно сделать своими руками?

Нечем заняться? Хочется покреативить, но нет идей? Желаете смастерить оригинальный подарок? Тогда эта статья для вас. Здесь не будет выкроек, схем, чертежей и прочих готовых решений – иначе пришлось бы писать целую книгу. Всё это вы сможете найти на интернет-ресурсах о хендмейде. А пока давайте просто определимся, чем вы хотите и можете заняться. Вот наиболее популярные виды рукоделия:

• Пошив мягких игрушек. Для этого вам понадобится: ткань – подойдёт старая одежда, но не слишком заношенная, иначе ваш плюшевый зоопарк будет выглядеть линялым и неопрятным; материал для набивки – лучше специальный войлок, но сгодится и мелко нарезанный поролон; фурнитура – бусинки для глазок, носиков и так далее. Проявите фантазию, вложите частичку своей души в игрушку – и она оживёт. Второй такой нет нигде на свете! Отличный вариант для начинающих, позволяющий набить руку на простых поделках – игрушки из носков и тильдовские куклы: из-за простоты исполнения, эти две технологии весьма популярны.

• Самодельная бижутерия. Для обычных фенечек не нужно ничего кроме бисера и лёски, а оригинальные авторские украшения могут быть из чего угодно, от пивных крышек до шестерёнок наручных часов. Не забудьте и о фурнитуре – о швензах, колечках, застёжках: всё это продаётся в специализированных магазинах принадлежностей для хендмейда. Самодельная бижутерия хороша тем, что выглядит она оригинально, броско и эксцентрично, а затраты на материалы для неё минимальны. Потому можно носить каждый день новые украшения, подбирая их под наряд или настроение – и, разумеется, дарить их подругам. А возможно, даже продавать.

• Шитьё, вязание. Если человек умело обращается со швейной машиной, спицами и крючком, он всегда одет «с иголочки». Причём это не фабричные вещи, в которых ходит полгорода, а уникальные, единственные в своём роде – ведь вы сами себе кутюрье. Особенно здорово уметь шить и вязать обладателям нестандартных фигур: если обычные вещи из магазина сидят на вас не так как хотелось бы, одежда по индивидуальным меркам – ваше спасение. Впрочем, если даже вы просто хотите наряжаться не как все, подчеркнуть собственную индивидуальность, отправляйтесь в ближайшую галантерею: обилие изумительно красивых тканей, ниток и материалов для отделки вас так поразит, что от швейной машинки и вязальных принадлежностей домочадцы не оттащат вас и за уши.

• Изделия из полимерной глины. Этот материал напоминает пластилин: вспоминаем детство и лепим из него что угодно – фигурки, украшения, после покрываем пластификатором и помещаем в духовку, где глина затвердевает. Начинайте с простых вещей, а набравшись опыта, сможете мастерить сувениры любой сложности и удивлять друзей оригинальными воплощениями своих фантазий. Высший пилотаж для мастеров полимерной глины – куклы. Их изготовление требует опыта, усидчивости и вагона свободного времени, зато куклы получаются столь живыми, что модные BJD просто бледнеют от зависти.

• Мыловарение. Простой и скучный кусок мыла из магазина никогда не сравнится с самодельным: вы закладываете в своё произведение те свойства, которые желаете получить – эффекты ароматерапии, отшелушивания, активного увлажнения, экспериментируя с маслами и добавками, входящими в состав мыла. Кроме того, изделие может служить не только косметическим и гигиеническим целям, но и быть прекрасным подарком, если вы позаботитесь о его привлекательном внешнем виде. С помощью красителей делают мыло различных цветов, а для придания оригинальности готовому изделию используют всевозможные формочки.

• Коробочка для подарка. Даже самый недорогой и заурядный презент непременно запомнится и будет высоко оценён, если поместить его в эксклюзивную упаковку. Возьмите за основу простой картонный ящичек, обшейте его тканью или оклейте блестящей бумагой, украсьте бисером, стразами, ракушками, перьями, лентами – всем, что попадётся под руку. И добавьте немного любви: человек, которому предназначен этот особенный подарок, наверняка почувствует её, едва прикоснувшись к чудо-коробочке. Дополнить её можно самодельной открыткой, украшенной аппликацией из лоскутков разноцветной ткани и всего, что останется неиспользованным после работы над коробочкой.

• Полезные вещи для дома. Украсить интерьер креативным хендмейдом – что может быть проще?.. Подчас не нужно покупать никаких материалов, достаточно лишь хорошо поискать в шкафах и ящиках – там наверняка накопилось множество вещей, которые и выбросить жалко, и применить некуда. Из разноцветных лоскутов получится пёстрая и весёлая накидка для кресла, половичок или наволочка для подушки, из тонких шнурков и бусинок – нитяные шторы в восточном стиле, а уж рамки для фото, подсвечники и прочий мелкий декор, может быть сделан практически из чего угодно. Даже такой, казалось бы, мусор как винные пробки, легко превратить в коврик для ванной комнаты, если их накопилось в достаточном количестве: нужно лишь просверлить каждую пробку на манер бусины и сплести их вместе с помощью толстой лески.

• Оригами – искусство складывания фигурок из бумаги. Вы делали в детстве самолётики, тюльпаны или прыгающих лягушек из тетрадных листов? Это примерно то же самое, но гораздо интереснее и разнообразнее. В Японии, на родине оригами, это отнюдь не детская забава, любители поморочиться над хитрыми схемами находятся во всех возрастных категориях. Существуют целые сборники, подробно описывающие процесс складывания всевозможных фигурок – но если этого вам мало, попробуйте придумать новые способы самостоятельно.

Источники картинок: life-and-love.taba.ru, neformarket.ru, ngs70.ru, radikal.ru, liveinternet.ru, alta-d.ru, vkontakte.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose