Сайт обо всем

Главная Литература

Шукшин «Волки» краткое содержание

Пишу очередное краткое содержание произведения Шукшина. На этот раз это рассказ «Волки». Также на этом сайте можно найти краткое содержание следующих рассказов Шукшина с анализом:

«Чудик»
«Срезал»

Шукшин «Волки» краткое содержание

Главные герои рассказа: Наум и Иван. Иван – муж дочери Наума.

Наум застает Ивана спящим, с похмелья. Первый зовет ехать второго за дровами. Иван же жалуется, что здесь в деревне ему отдохнуть не дают, в городе лучше: там работы меньше и выходные бывают. Наум в ответ ему говорит, что может это и хорошо, но в городе он (Иван) совсем бы обленился.

Не поев, поехали за дровами.

Едут, Наум правит лошадью, Иван лежит сзади. Вдруг Наум видит волков недалеко от телеги. Конь струсил, но его поставили на место и поехали. Волки бросились за ними. Наум кричал «Грабют», а Иван сначала посмеивался над ним, потом ему стало страшно. Волки нагоняли. Иван огрел вожака бичом, это помогло, но ненадолго. Он по совету Наума кидает им «чего-нибудь», то есть горсть сена. Волки не останавливаются. Иван кричит Науму, чтоб тот кинул ему топор. Тот кинул. Иван выпрыгнул из телеги, схватил топор, но вожак уже набросился на коня, к нему присоединились и остальные волки.

Иван растерялся: несколько мгновений он стоял, потом хотел накинуться на волков с топором, но не сумел, что-то его остановило. Он смотрит на истерзанного волками коня, ему становится жаль его, но он оставляет коня волкам и поворачивает в деревню.

Наум ждал его на повороте, он был рад, что зять его жив. Иван же говорит, что если бы не Наум, они могли бы отбиться. Иван хочет побить Наума, кричит ему, чтоб тот остановился, потому как здесь он «отлупасит» его и никто не увидет, в деревне же он это сделает у всех на глазах. Наум смог оторваться.

Иван приходит домой, злой, хочет побить Наума, но за столом его ждут его жена, Наум и милиционер. Жена упрекает его, Наум тоже, мол, на все готовенькое к ним в семью пришел, а еще жалуется на жизнь в деревне да на тестя с топором идет.  Ивана забирают на ночь в милицию. Тот сначала уговаривает отпустить его, но когда милиционер заговаривает про шахматы, Иван смиряется, по-видимому потому, что ему дадут отдохнуть от всех деревенских дел.

На этот раз без анализа, рассказ достаточно «прозрачный», и в нем все видно, что хотел сказать автор.

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose