Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Какого числа день молодежи?

Так уж исторически сложилось, что самые важные и всенародно любимые праздники выпадают на зиму и весну – но ведь повеселиться от души, да не просто так, а с поводом, хочется круглый год! Особенно если ты молод, активен и готов развлекаться до упада. Наверное, именно поэтому День молодёжи отмечают летом, ведь это пора каникул для студентов и школьников, время отпусков, выездов за город «на шашлыки» и пляжных пикников. На календаре 27 июня: экзамены сданы, все неотложные дела закинуты в дальний ящик – пусть немного подождут, в этот день стоит хорошо отдохнуть. Впрочем, молодёжь – это не только школьники и студенты, потому, если эта дата выпадает на будний день, все праздничные мероприятия переносят на ближайшее воскресенье. Именно тогда проходят народные гуляния во всех городах СНГ. Впрочем, если здоровье, обстоятельства и финансы позволяют вам веселиться весь промежуток между 27 числом и последним воскресеньем июня напролёт, не отказывайте себе в этом удовольствии.

Откуда взялась эта традиция – праздновать День молодёжи? Отмечаем мы его с 1993 года, а в начале девяностых, как помнят те, кто застал это время, было упразднено множество красных дат календаря: все праздники, которые новому правительству показались через чур «советскими», перестали отмечаться официально. Вместо них следовало придумать новые торжества, без политического оттенка – и они были придуманы либо позаимствованы у других народов. Либо уже существующие праздники переносились на другие даты, слегка изменив название («отец» Дня молодёжи – День советской молодёжи отмечался 7 февраля). В итоге, народ со всей широтой славянской души отмечает и новые торжества, и старые, и государственные, и религиозные, и традиционные, и профессиональные, и на всякий случай даже такие причудливые как Самайн и День сурка. Думается, это хорошо и правильно – чем больше в году красных дат, тем меньше серых будней.
Что касается Дня молодёжи, существует ещё одна официальная дата – 12 августа. Этот праздник учреждён Генеральной ассамблеей ООН – видимо, специально для тех, кто не отметил как следует 27 июня. И для скучных европейцев, у которых – представьте себе – красных дат в календаре в разы меньше.

А ещё есть День молодёжи с приставкой «Всемирный», организуемый Ватиканом раз в 2-3 года в разных городах мира и празднуемый с большой помпой. Хоть по факту торжества и являются церковными, так как имеют определённую тематику религиозно-мировоззренческого характера и посвящены кому-либо из католических святых, на них рады гостям любого вероисповедания. Вместе с тем, происходящее ни капли не похоже на скучную проповедь – праздничные шествия и шоу делают мероприятие вполне мирским событием.

Вам всё ещё мало? Тогда обведите красным кружочком в своём календаре дату 10 ноября – ещё один Всемирный день молодёжи, организованный Всемирной федерацией демократической молодежи в 1945 году. Тематика торжества – солидарность юношества разных стран в борьбе против фашизма, расизма и национализма. В честь праздничной даты каждый год проводятся фестивали в одной из стран, выбранной молодёжными организациями Европы. В 1957 и 1985 годы гостей со всего мира приветствовала Москва.

Источник картинки: photo-curs.su

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose