Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Какие документы нужны для загранпаспорта?

Ничто не изматывает так, как хождение по кабинетам. Кстати, для тех, кто считает, что бюрократия чисто русское изобретение: в Америке или Израиле за одну бумажку чиновники в госучреждении душу вынут. Нашим бюрократам – далеко до американских. Чтобы не жаловаться на проволочки и бесконечные требования каких-то справок, надо хорошо подготовиться самому, знать четко и точно: какие документы нужны для загранпаспорта.

Какой загранпаспорт будем получать

С первого марта 2010 года граждане России могут оформить загранпаспорт с биометрическими данными, действительный в течение десяти лет (паспорт старого образца был рассчитан только на пять). По закону следует, что право решать, какой паспорт выбрать, остается за гражданином. Однако на деле ситуация сложнее. Предпочтение в УФМС, все же, отдается современному паспорту с биометрией.

Паспорт старого образца выдают без проблем только:
— престарелым или тяжело больным;
— в случае форс-мажорных обстоятельств.
Поэтому будьте готовы, что оформлять придется, скорее всего, паспорт нового образца. Пакеты документов для оформления обоих паспортов почти идентичны. Отличия:
— количество фотографий;
— вид заполняемой анкеты-заявления;
— в новый паспорт нельзя вписывать несовершеннолетних детей;
— размер госпошлины.

Какие документы нужны для загранпаспорта с биометрией

Перечень документов по инструкции:
1. Заполненный бланк Заявления-анкеты в двух экземплярах. Где взять бланки? Три варианта: в местном отделении ФМС; скачать из Интернета zp bio.pdf (учтите, в форме нельзя ничего менять, распечатывается бланк на двух сторонах листа); заполнить он-лайн анкету на официальном сайте УФМС и распечатать в уже заполненном виде. Заполненное заявление необходимо заверить в отделе кадров (для работающих) или по месту учебы — студентам. Пенсионеры и неработающие анкету не заверяют.

2.Три цветных фото 3,5х4,5 – но это по правилам, в идеале; в действительности количество фотографий и их формат зависит от места подачи заявления. В принципе, фото нужны только для учетной карточки, они хранятся в архиве Отдела. Поэтому в разных УФМС требования могут отличаться; в Москве и Санкт-Петербурге, например, принимаются и не цветные фото, и разных размеров. Фото на сам паспорт делаются в специальной кабине сотрудниками отдела УФМС (бесплатно).

Не спешите наклеивать фото самолично на бланк анкеты: некоторые отделения ФМС не принимают Заявление-анкету в таком виде (мотивируя тем, что документы с наклейками не сканируются).

3. Квитанция об оплате госпошлины. Реквизиты оплаты есть в УФМС, но лучше взять бланк квитанции в Сбербанке или распечатать его из Интернета: Форма (налог) № ПД-4сб. Оплату рекомендуется производить только в Сбербанке, через оператора или терминал. Обязательно убедитесь, что цвет оттиска кассового чека – синего цвета; если же он черный, попросите поставить круглую печать. Чтобы подстраховаться, можете поставить печать и на синий кассовый чек: в некоторых Отделах ФМС требуют ее наличие в любом случае.

4. Для работающих граждан: ксерокопия страниц трудовой книжки с записями за последние десять лет, заверенная в ОК; и сама Трудовая. Хотя, в некоторых случаях сотрудники ФМС решают сами, на месте: требовать Трудовую для сверки или нет.
Для неработающих и пенсионеров: Трудовая в оригинале (если вообще есть в наличии, конечно).

5. Военнослужащие обязаны представить разрешение Командования.

6. Военный билет (для мужчин до 27 лет) или справка из Военкомата под названием: форма «Приложения № 2 к порядку (п.23)».

7. При подаче заявления необходимо представить общегражданский паспорт и загранпаспорт (если есть).

Теперь о тех документах, которые от вас почти обязательно потребуют в нарушение и обход инструкции:
— ксерокопия первого разворота (страницы) старого загранпаспорта.
— Копии всех страниц (а не только первой и со штампом прописки) обычного общегражданского паспорта гражданина России.
— Документы и справки, подтверждающие смену фамилии.

И это еще не все! В некоторых отделениях требуют скоросшиватель, файловые папки, конверты для посылки уведомления. Приготовить это все заранее или отстаивать свою правоту — решать вам.

Источник картинки: 1zagran.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose