Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как заработать деньги, сидя дома?

Случается, по тем или иным причинам человек не может ходить на работу – будь то проблемы со здоровьем, вынужденный отпуск по уходу за ребёнком, а может, вы просто не хотите трудиться в коллективе из-за неуживчивости характера. Так или иначе, вы имеете на это полное право – ведь есть на свете такая замечательная вещь как фриланс. По сути, это частичная занятость с ненормированным графиком: фрилансер делает такой объём работы, какой может – и, соответственно, получает оплату пропорционально.

Быть самому себе начальником – хорошо это или плохо? Ответ сугубо индивидуален для каждого из нас. В целом, вроде бы хорошо: вы не ощущаете над собой никакого морального насилия, вам не нужно вскакивать с постели в пять утра и куда-то ехать, терпеть надоевших до зубовного скрежета коллег и клиентов, даже общение с заказчиками сводится к минимуму – вы взяли задание, сделали его, получили оплату. Но каждый из плюсов одновременно является и минусом: вы должны сами себя мотивировать на работу, ведь некому заставить приняться за дело. Вы сидите в четырёх стенах и постепенно дичаете без общения с людьми… Для кого-то фриланс – идеальный вариант, для других – вынужденная и временная мера, и всё же есть у него абсолютно неоспоримый плюс: вы не сидите на фиксированной ставке, а зарабатываете столько, на сколько хватает сил и времени, постепенно оттачивая своё мастерство и получая всё больше.

А теперь главный вопрос: что именно можно делать, не выходя из дома? Это зависит от ваших талантов. Высоко ценятся программисты и веб-дизайнеры, многим из которых уже давно не нужно сидеть в офисе – они с тем же успехом выполняют свою работу дома, будучи зачисленными в штат какой-либо фирмы, либо даже нескольких. А можно и вовсе не быть официально трудоустроенным (и, соответственно, не платить налогов – но я вам этого не говорил), притом иметь свой хлеб с маслом, сыром и икрой по праздникам. Для фрилансера не столь важен факт наличия диплома, подтверждающего его квалификацию: заказчика больше интересуют его предыдущие работы, их качество. Потому, если вы предлагаете свои услуги компании, которой нужен свой сайт, покажите сперва те сайты, над которыми уже работали — даже если их нужно будет создать специально для этих целей.

Но, как вы наверняка замечали, интернет-ресурсы – это не только некое графически оформленное пространство, но и информация. Так вот тексты для сайтов тоже пишут фрилансеры. Если вы хорошо владеете словом, умеете грамотно и интересно излагать свою мысль, то вперёд – на биржи контента. Здесь с вас вообще не спросят никакого диплома, а потому «торговать словами» могут даже школьники – разумеется, если не прогуливают уроки русского языка.

Если же вы не дружите с программированием, дизайном и литературной речью, существует в изобилии всякая пустяковая работа, не требующая вообще никаких талантов: лайки, выставление оценок и написание комментариев к чьим-то постам, введение капчи, участие в платных опросах. Пусть «поштучно» оплата за такой труд — жалкие гроши, но если посвящать ему по несколько часов в день, уже выйдет некая сумма, которая в ситуации, когда иным путём не заработаешь, окажется хоть каким-то подспорьем.

Но бывает и обратная ситуация: если ваши таланты столь велики, что размениваться на написание рекламных текстиков или рисование логотипчиков – преступление против собственной гордости, попробуйте сделать нечто на самом деле достойное. Напишите книгу или картину, создайте собственный интернет-ресурс, о котором заговорит вся сеть. И вполне возможно, что ваша задумка увенчается успехом – но в этой бочке мёда есть большая-пребольшая ложка дёгтя: чтобы сотворить нечто великое, над этим нужно долго и самоотверженно трудиться. Возможно, вкладывать в это деньги и привлекать помощников со стороны. А самое главное, даже у профессионалов порой случаются проколы – что уж говорить о новичках. То есть, никто заранее не даст уверенного ответа: стоила ли задумка трудовых, временных и финансовых затрат? Большой долговременный проект – это всегда риск. Но одновременно с тем, это шанс заработать по-настоящему много, ещё и прославиться.

А теперь немного о том, с какими видами надомного заработка следует быть весьма осторожным. Ища работу, вы обязательно наткнётесь на информацию, что играя на фондовых биржах, можно зарабатывать сумасшедшие деньги, практически ничего не делая. Отчасти это верно: толковые трейдеры действительно прекрасно зарабатывают, но трейдер – это склад ума, которым обладают единицы. Для эффективной работы с Форексом нужно иметь глубокие экономические знания, нечеловеческую интуицию, умение анализировать и быстро принимать решения. И не расстраиваться из-за потерь: да, вы можете озолотиться на бирже, а можете и обанкротиться. И именно тем хороший трейдер отличается от рядового, что, даже проиграв всё до копейки, сможет через какое-то время снова уверенно встать на ноги. Если вы не ощущаете в себе сил для столь серьёзного дела, лучше даже не тратить время на обучение.

Объявления вроде «Купите мою книгу – в ней рекомендации, как заработать миллион, не напрягаясь» помогают обогатиться только тем, кто пишет эти книги. Нет на свете честных способов обрести мешок денег, не приложив для этого усилий. А в таких брошюрках обычно переливают из пустого в порожнее о важности положительного настроя и хорошего бизнес-плана, при этом не излагая ни слова конкретики. Вот такие «общие» советы вы можете услышать и от бабок у подъезда – так зачем за них ещё и платить?..

Следующий, весьма странный способ заработка – продажа виртуальных вещей и валюты в онлайн-играх. Преимущество здесь одно: вы развлекаетесь, при этом будто бы «работаете». Нужно сказать, что прокачанный персонаж на официальных серверах стоит действительно немало, равно как и снаряжение для него. Можно поиграть, а когда надоест – взять и продать всё это какому-нибудь «мажору». Только времени на прокачку уйдёт столько, что другими способами за это же время вы бы заработали куда как больше. Второй вариант – скупать местные у.е. у новичков за копейки, и продавать всё тем же «мажорам» за чуть большие копейки. Нужно сказать, данный способ заработка кажется весьма привлекательным, если вы школьник. Можно гордиться собой: мол, я не просто играю, а ещё и получаю за это деньги! А что доход таких предприимчивых игроков, в сущности, крошечный – для школьника простительно, его всё равно кормят-одевают родители. Но для взрослых людей это объективно не заработок.

Подводя итоги, нужно сказать следующее: любой труд почётен, и нет плохой работы – есть лишь та, с которой вы можете справляться лучше других, и вся остальная. Если вы проявите усердие и сможете раскрыть свои таланты, то будете зарабатывать гораздо больше, чем получали бы, сидя на ставке. Всё, что вам для этого нужно – вагон свободного времени, здоровый перфекционизм и немного амбиций. Терпения вам в нелёгком фрилансерском труде, и, разумеется, удачи!

Источник картинки: razmir.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose