Сайт обо всем

Главная Компьютер

Как уменьшить шрифт на компьютере?

Как часто продвинутые it-шники любят пошутить над обычными пользователями из-за проблем на первый взгляд элементарных. Они искренне считают их не то что «чайниками», а просто «лузерами», не способными отличить монитор от системного блока.

Но «юзеры» — это все-таки не «лузеры», это просто студенты, домохозяйки, строители и бог знает кто еще, мало шарящий в компьютерах, но зато продвинутый в каком-то своем деле. Для таких людей совсем не все потеряно, главное не давать повода для насмешек профи, а лучше обратиться к интернету и маленькие проблемки решать самостоятельно.

Итак, вы обнаружили, что шрифт на компьютере увеличился, а все значки отображаются в крупном формате? Такое случается после сбоев в компьютере, например, если была переустановка Windows или возникла проблема с драйвером видеокарты.

Как правило, для того чтобы справиться с проблемой, достаточно изменить разрешение экрана в настройках операционной системы. Разрешение экрана – это количество отображаемых точек на единицу площади, соответственно, чем больше точек приходится на единицу площади, тем меньше масштаб рабочего стола и активных окон.

Чтобы изменить разрешение экрана, необходимо открыть соответствующие настройки. Если вы работаете с Windows Vista или Windows 7, то наведите курсор мыши на пространство рабочего стола, свободное от иконок и окон, затем нажмите на правую кнопку. Перед вами появится меню, в котором нужно кликнуть на пункт «Разрешение экрана». В настройках экрана откройте выпадающее окно из пункта «Разрешение», затем перемещайте появившийся ползунок левой кнопкой мыши, пока не подберете нужные параметры.

Также вы можете самостоятельно изменить шрифт на компьютере. Чтобы это сделать, через кнопку «Пуск» перейдите в «Панель управления», выберите вкладку «Оформление и персонализация», затем кликните на пункт «Экран». Здесь вы можете изменить размер шрифта на крупный, мелкий или средний. Если вы хотите задать собственные параметры, нажмите на «Другой размер шрифта» и укажите собственные значения. После выполненных действий необходимо перезагрузить компьютер.

Если вы пользуетесь Windows XP, то здесь меню несколько отличается. Кликните правой кнопкой мыши на пустое пространство рабочего стола, выберите пункт «Свойства» и откройте вкладку «Параметры». Затем также задаете нужное разрешение путем перемещения специального ползунка. Нажимаете «Применить», операционная система изменит параметры на 15 секунд, за которые вы можете принять решение, устраивают вас изменения или нет.

Чтобы изменить масштабный коэффициент в Windows XP, в окошке «Параметры» кликните на «Дополнительно» и выберите предложенные варианты. Если вы хотите сами установить нужное значение, выберите вкладку «Особые параметры». Выполнив все необходимые изменения, перезагрузите компьютер.

Случается, что возможность менять разрешение ограничена, и вам никак не удается подобрать нужный масштаб. Скорее всего, чтобы не повредить видеокарту, операционная система использует драйвер с минимальными возможностями. В этом случае нужно установить на компьютер подходящее программное обеспечение для видеокарты.

Источник картинки: vodzaklegal.com

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose