Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как снизить холестерин без лекарств?

Сердечно-сосудистые заболевания – бич нашего времени. Слишком много стрессов и нездоровой пищи – результат: инфаркты и инсульты стали обыденным явлением не только среди стариков, но и среди людей среднего возраста. И очень часто причиной этого неприятного явления является повышенный холестерин, вызывающий засорение сосудов. Но увы, большинство из нас твёрдо решают заняться собственным здоровьем, только пережив сердечный приступ – а лучше было бы его не допустить.

Как? Достаточно просто, вовсе не дорого и абсолютно без лекарств. Всё, что вам нужно, это тщательно следить за своим рационом и исключить те продукты, которые вас убивают. Поговорим об этом подробнее.

Ни для кого не секрет, что повышение уровня холестерина связано с ростом избыточной массы тела. Поправившись всего на 250 г, вы вызываете скачок холестерина в своей крови на 1 уровень. А теперь оцените масштаб проблемы в конкретно вашем случае. Сколько лишних килограмм отделяют вас от здоровья?Полный человек повышает свои шансы на инфаркт и инсульт в разы, страдающий ожирением – на порядок. И тот, и другой, проживут меньше чем могли бы: кто-то на год, а кто-то и на десяток лет. При этом обрастая болезнями, чем старше, тем сильнее. А потому срочно прекращайте есть всё подряд, ведь лишний вес – не только и не столько косметическая проблема, сколько препятствие на пути к полноценной здоровой жизни.

Вот только не надо отправлять всё содержимое холодильника в мусорное ведро, впечатлившись незавидными перспективами. Голодание бывает полезным только в промежутках между принятиями пищи. А питаться нужно сбалансировано, избегая переедания и употребления целого ряда продуктов: жирного мяса, яиц, сливочного масла, сыра, кофе. Это не значит, что есть их нельзя вообще, но не усердствуйте. Чем меньше богатой холестерином пищи вы будете принимать, тем быстрее вы избавитесь от проблемы. Многие медики склоняются к мнению, что курение усугубляет рост холестерина – и лабораторные исследования подтверждают эту теорию. Чем не повод распрощаться наконец с сигаретами?..

Итак, заменяем свинину на птицу и постную говядину. Сливочное масло – на оливковое и арахисовое, богатые мононасыщенными жирами. Они не только не способствуют, но и препятствуют повышению холестерина. То есть умеренное употребление их в вашей ситуации крайне полезно – гораздо полезнее чем жевать листик салата и тихо его ненавидеть. Здоровая пища не только может, но и должна быть вкусной, а главное – сытной. Хотите доказательств? Вот они:

• Грейпфруты, апельсины, яблоки и в чуть меньшем количестве все остальные фрукты содержат клетчатку пектин, эффективно нормализующий холестерин за рекордно короткие сроки. Привычка ежедневно есть вместо конфет не менее сладкие, но гораздо более полезные фрукты, поможет вам снизить уровень холестерина до приемлемого за считанные месяцы.

• Фасоль, горох и прочие бобовые тоже богаты пектином. А сколько прекрасных блюд можно из них приготовить! Попробуйте заменить макароны фасолевым пюре: оно достаточно калорийное, чтобы досыта наесться им, даже не добавляя к блюду мяса или жирных соусов. Гороховый суп на курином бульоне и вкусен, и полезен, и весьма энергетичен: съев даже небольшую мисочку этого блюда, вы долго не будете испытывать голод.

• О том, что овсянка богата клетчаткой, знают, наверное, все – и тот, кто любит её, и тот, кто с детства терпеть не может «геркулес». А может быть, вы просто не умеете её готовить? Добавьте молока, изюма, измельчённой кураги или свежих абрикосов – и перед вами прекрасный завтрак, на приготовление которого уйдёт не более 10 минут. Отрубные овсяные булочки, кстати, полноценная замена белому хлебу. Можно есть их каждый день, не боясь поправиться, при этом стабильно снижая уровень холестерина.

• Кукурузные отруби не менее полезны – потому для разнообразия завтракаем иногда хлопьями и кашей из этой замечательной культуры.

• Хочется остренького? Побалуйте себя чесноком. Но только сырым, от вареного в деле борьбы с холестерином мало толка. Разумеется, чтобы не создавать неудобств окружающим, лакомиться им лучше в гордом одиночестве.

• Морковь, брокколи и репчатый лук – обязательные ингредиенты вашего здорового рациона. Их можно добавлять в первое, в гарниры, ведь они тоже богаты пектином.

• Даже при наличии табу на жирные молочные продукты, никто не запрещает вам пить молоко, кефир, йогурты с низким содержанием жира. Они не только безвредны для вас, но и полезны.

• Влияние чая на уровень холестерина пока исследованы мало, но любой последователь здорового образа жизни вам скажет: чай гораздо полезнее кофе. Недаром это традиционный напиток в странах востока, в частности в Японии, население которой признано нацией долгожителей. Танин бодрит чуть меньше кофеина, зато пить чай можно чаще – а среди сотен сортов этого благородного напитка вы наверняка найдёте пару-тройку тех, которые вам полюбятся.

Вот так можно бороться с повышенным уровнем холестерина, не оставив в аптеке ни копейки. В процессе оздоровления обретя ещё и приятные бонусы: изящную фигуру и осознанный отказ от вредных привычек.

Источник картинки: medzapros.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose