Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как одеваться в школу?

Поколению наших родителей не пришёл бы и в голову вопрос «что надеть в школу?». Как что – форму, разумеется. Коричневые, а позже тёмно-синие костюмы или платья с фартучком – вы наверняка видели их в старых фильмах. Обязательство носить одинаковую для всех одежду имеет свои преимущества, равно как и недостатки, но так или иначе, школьная форма в советском понимании этого выражения давно уже стала историей. Современные дети и подростки имеют возможность самовыражаться через одежду… но всё же придерживаясь определённых гласных и негласных правил.

«Чёрный низ – белый верх», традиционный наряд для 1 сентября, экзаменов и прочих особенных дат, в некоторых школах служит аналогом формы – которая, впрочем, является не обязательной, а скорее традиционной. Это самый простой способ нарядиться нарядно, но строго. Для девочек данный стиль предоставляет возможность немножко поэкспериментировать: юбки различной длины и фасона, сарафаны, брюки, всевозможные блузы и кофточки, а в холодное время года – кофты, свитера, жакеты. Одежда мальчиков куда как проще и отличается разве что отделкой, а в зависимости от сезона – наличием либо отсутствием пиджака.

Однако пиджак сам по себе не слишком прагматичная школьная одежда. Дети активны, любят порезвиться хотя бы на переменах, а в наряде, стесняющем движения, в котором и руку поднять – проблема, если жакет тесен, ребёнку не очень-то удобно. Потому костюм всё-таки лучше подходит для особенных дат, а для повседневной носки годится одежда попроще. Ей не обязательно быть чёрной или тёмных тонов, но чрезмерно ярких расцветок всё же стоит избегать: помните об официозе. Отдавайте предпочтение мягким, лучше натуральным тканям – они гигроскопичны, хорошо сохраняют тепло, тело в них дышит. Удобство – первое и главное, о чём следует позаботиться. И, разумеется, не нужно забывать о внешнем виде нарядов.

Родителям на заметку: не нужно, ни в коем случае не нужно экономить на одежде для школьника! Помните, по чему встречают, если верить старой мудрой пословице?.. Не думайте, что пока ребёнок маленький, его можно наряжать как попало – мол, всё равно быстро вырастает, и вскорости вещи станут ему малы. Детский коллектив – весьма специфическая социальная группа. Авторитет каждого из её членов зависит порой от сущих, по мнению взрослого, мелочей: кто красивее одет, у кого самый большой бант или набор фломастеров… Дети, донашивающие вещи за старшими братьями и сёстрами, подчас оказываются в социальной изоляции: с ними никто не хочет дружить. А это – моральная травма на всю жизнь. Потому уделите самое пристальное внимание одежде для школы, начиная с первого класса и до момента, когда ребёнок станет достаточно взрослым, чтобы выбирать себе вещи самостоятельно. Но и этот процесс вы должны контролировать: подростки редко обладают вкусом, а уж чувством меры – и подавно.

Девочки, желая выглядеть как взрослые, стремятся надеть что-нибудь короткое, броское и оригинальное, забывая, что в школе традиционно принят строгий стиль. А уж с адептами различных субкультур и вовсе беда: родители только и успевают снимать с учеников значки, фенечки и прочую тематическую атрибутику, дабы не доводить учителей старой закалки до инфарктов. Детей нельзя винить в желании вырядиться как можно необычнее – это как раз естественно: они ищут свой собственный стиль, и порой в этих поисках их попросту «заносит». Но и позволять слишком сильно удаляться от официоза во время пребывания в школе тоже не стоит. Репутация – одна из тех вещей, которую люди зарабатывают исключительно своими поступками. А имидж нигилиста, допустимый для улиц, в учебных учреждениях никого не красит.

Ещё одна важная вещь, о которой нельзя не упомянуть – сменная обувь. На сегодняшний день требуют её далеко не во всех школах, однако преимущества переобувания в лёгкое и чистое весьма существенны. Можно просидеть шесть или более уроков, паря ноги в тёплых сапогах – но зачем? Гораздо приятнее, придя в школу, надеть осенние туфли, которые и удобны, и красивы, и ноги в них не потеют. Один недостаток – кроме тяжёлого портфеля или рюкзака, приходится приносить с собой ещё и мешок со «сменкой». Но и эта проблема решима: можно оставлять обувь прямо в классе – в подсобке или в запирающемся на ключ шкафу.

Источники картинок: tesa.at.ua, vkontakte.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose