Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как назвать котенка?

Ещё вчера в вашем доме царили мир и покой, а сегодня появился новый член семьи: кисонька-лапушка уже облюбовала себе место на самом уютном кресле, напилась молока, вдоволь нарезвилась, устала и заснула – самое время подумать, как назвать питомца. Если вы ищите совета в интернете, значит, задача оказалась не так уж легка: кличка животного, как и имя человека, даётся раз и на всю жизнь. Потому хочется подобрать нечто и подходящее, и звучное, и оригинальное. Что ж, давайте думать вместе.

Самое простое решение – дать котёнку обычное, традиционное имя вроде Барсика, Пушка или Васьки. Но это же не интересно! Душа просит чего-нибудь особенного! Однако в погоне за оригинальностью хозяев порой заносит в такие дебри, что появляются кошки по имени Роуз Аманелла Оука Барсбургская и Фиалковый Ветерок Со Склонов Горы Фудзи, которых в быту всё равно зовут Муськами. Грубо говоря, требований к кличке нужно выдвигать всего два: она должна легко произноситься и подходить вашему питомцу. Вот от последнего и оттолкнёмся.

Посмотрите на котёнка – какие ассоциации приходят в голову при его виде? Имя может подчёркивать внешние особенности животного, в частности масть (Рыжик, Снежок, Дымок, Крепыш), или манеру поведения (Егоза, Ласка, Злюка). Мои знакомые завели кота и назвали его Бесик. На вопрос, откуда взялось такое имя, хозяин пожал плечами: «А как ещё?..». Угольно-чёрный зверёныш в это время самозабвенно драл когтями мне штанину, и я понял: правильно его назвали – Бесик он и есть… Предшественника кота с инфернальным именем тоже, кстати, величали колоритно – Мурло. Почему? Потому что тот мурчал.

Иногда клички возникают сами собой: годовалый малыш тянется к новому питомцу с восторженным лепетом «Кати! Кати!», и кошку называют Катюшей. Стащил в первый же день пребывания в доме кусок мяса со стола – получил имя Воришка. Подрался с собакой – и теперь у вас есть персональный Джеки Чан. Вот такие на первый взгляд незначительные факты кошечьей биографии вам будет приятно вспоминать каждый раз, когда у вас спросят о происхождении имени питомца.

Кстати, давать животным имена или фамилии знаменитостей, использовать как кличку названия музыкальных групп и любимых фильмов сейчас довольно модно. Причём получаются порой весьма забавные варианты: усатый Якубович, длинношёрстный Кипелов, а уж сколько кличек можно подобрать для белой ангорочки – Пэрис, Бритни, Кристина, Аврил, Шакира, и даже Леди Гага. Одного особо «реактивного» котёнка вообще назвали Джетэа, в честь видеоигры GTA.
Анимешники традиционно называют своих питомцев Гиассами, а любители исторического детектива – Да Винчи, потому что кот Гиасс произносится созвучно названию популярного аниме-сериала «Код Гиасс», а кот Да Винчи – ну, вы поняли…

Имена литературных и киношных героев – тоже, кстати, неплохой вариант для кошачьей клички. Только имейте в виду, что Бонд со временем станет Боней, Феанор – Фенькой, а Воландеморт – Вовчиком, потому продумайте сразу и уменьшительно-ласкательный вариант клички. Его вы будете использовать каждый день, а полное имя – изредка, к примеру, представляя своего любимца гостям. Можно и вовсе не изобретать велосипед, ведь мировое искусство прославило столько замечательных котов: Бегемот, Чешир, Гарфилд, Матроскин, Леопольд – чем не кличка для вашего пушистика?

Самые оригинальные котовладельцы дают своим животным имена со смыслом. Назовите котёнка Хорошо – и каждый раз, приходя домой, вы будете удовлетворённо отмечать, что дома Хорошо. Или Брысь: если кот полез туда, куда его не пускают, достаточно окликнуть его по имени, а не ругать за своеволие. Одна девушка завела котёнка и называла его Толька Прохоров. На вопрос о столь странном выборе, она ответила: «Так зовут моего бывшего парня. Расстались мы, мягко говоря, не друзьями – до сих пор на него злюсь. Вот завела кошака, такого же рыжего и наглого как он – завтра понесу к ветеринару на кастрацию». А у подруги этой мстительно дамы живёт кот Витёк. Она всегда мечтала о сыне, хотела назвать его Виктором, но обзавелась тремя дочерьми и решила, что детей ей достаточно. Потому, когда в их доме появился котёнок-мальчик, сомнений в выборе имени ни у кого не возникло.

Призовите на помощь Её величество Фантазию – и обязательно придумаете что-нибудь оригинальненькое, неизбитое и приятное на слух. Но помните: кошке совершенно всё равно, как её называют – лишь бы кормили, любили и лелеяли.

Источник картинки: kotomatrix.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose