Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как научить собаку команде умри?

Команда «умри» считается одной из самых простых в освоении, и ей легко обучаются даже животные, ранее не поддававшиеся дрессировке (естественно, при условии компетентного обучения этой команде). Смысл ее заключается в том, что, услышав от хозяина приказ «умри!» собака падает на бок и замирает, а при слове «оживи!» она подскакивает и бежит к нему. Со стороны это смотрится забавно и эффектно, хотя на самом деле ничего сложного в обучении этой команде нет. Залог успешного освоения вашим питомцем команды «умри» — поэтапность. Не нервничайте, если в начале обучения собака не желает правильно выполнять этот приказ — при правильном подходе к обучению вы рано или поздно добьетесь желаемого результата.
Итак, начинаем отработку команды «умри!».

1. Выберите место для обучения. Это может показаться странным, но зона, где вы будете заниматься дрессировкой, играет немаловажную роль в достижении конечного результата. Собаке должно быть комфортно ложиться на ту поверхность, куда вы приказываете ей лечь. Мокрая земля в парке, засоренная отходами и пропитанная неприятными запахами — не то место, где можно учить животное командам. Поэтому, если вы занимаетесь дрессировкой на улице, выберите чистую сухую поляну, на которой нет отходов жизнедеятельности других собак.

2. На начальном этапе обучения вам понадобится стимул для вашего питомца, который будет побуждать его выполнять ваши команды. Это может быть горсть любимого корма, сахарная косточка или кусок мяса. Заниматься дрессировкой лучше перед кормлением собаки, поскольку в состоянии сытости она не будет заинтересована в получении лакомства-стимула. Присядьте перед животным на корточки и поднесите к его морде руку с угощением. Пусть собака почувствует запах. После этого медленно отведите руку в сторону, позволяя животному тянуться за ней. Дождитесь, пока собака не упадет на бок, затем положите угощение перед ее мордой и позвольте ей съесть его. Если она стремится встать, положите руку ей на спину, не давая ей подняться на ноги. Животное должно уяснить, что вы хотите от него — лакомство должно съедаться лежа.

3. После того, как собака научится есть лежа, начинайте вводить команду «умри!». Показывайте ей угощение и четко произносите команду». Нужно добиться, чтобы питомец, услышав слово «умри!» и увидев движение вашей руки, заваливался на бок. Чтобы закрепить эффект, поглаживайте собаку, когда она лежит, и повторяйте «умри!». Старайтесь произносить команду одинаковым тоном, поскольку животное реагирует не только на слова, но и на тембр голоса.

4. Параллельно с введением команды «умри» начинайте обучать собаку приказу «ожить». Для этого на первоначальных этапах вам вновь понадобится лакомство. Показывайте его собаке и произносите «оживи!», после того, как она встанет и подбежит к вам, обязательно дайте ей полакомиться наградой. Собака уяснит, что получить вкусняшку она может только после того, как «умрет». Команда «оживи!» будет для нее индикатором и будет ассоциироваться с наградой, поэтому животное будет ждать вашего приказа.

При правильном подходе научить собаку «умирать» и «оживать» можно за пару дней. Но, если ваш песик никак не хочет выполнять эти команды, это не значит, что он вообще не поддается дрессировке — собаки, как и люди, тоже могут иметь плохое настроение.

Источник картинки: dogsecrets.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose