Сайт обо всем

Главная Поверья

К чему снится работа?

Работа – один из важнейших аспектов жизни каждого из нас. Это не только способ заработка, но и самосовершенствование, самоутверждение и самореализация. Так вот, для вашего подсознания последние три пункта весьма важны, даже если вы личность не слишком амбициозная. О важности же первого вообще говорить не нужно: для современного человека между понятиями «деньги» и «выживание» можно смело ставить знак равенства. Закрывайте, выбрасывайте, а лучше сожгите все «сонники», которые вам попадутся: их пишут исключительно по велению левой пятки, даже не пытаясь разыскать в сновидениях психологические предпосылки или хотя бы руководствоваться здравым смыслом. Однако для науки на сегодняшний день в столь загадочной материи как человеческий ум уже почти не осталось тайн.

Что такое сновидения и почему мы их видим? Человеческая память – весьма сложный механизм. За день мы получаем колоссально огромное количество информации, большая часть которой нам попросту не нужна, а потому должна быть стёрта. Если провести аналогию с компьютером, по ночам мы чистим свой «жёсткий диск» от файлов, которые не собираемся использовать. Процесс избавления от эмоционально-информационного мусора сопровождается сновидениями. Но почему же мы видим не «стирающиеся» события, а нечто, вроде ко впечатлениям прошедшего дня не относящееся? Это подсознание говорит с нами – на своём языке, подчас нам непонятном. На языке образов.

Итак, работа. Ей человек посвящает не менее четверти суток, а порой и половину. Мозг его занят обдумыванием идей, решением задач, прогнозированием результатов – и, разумеется, умственная деятельность сопровождается некими эмоциями. Они не отпускают нас даже во время отдыха. Ощущает ли человек гордость за свой труд или наоборот, бесперспективность и усталость, это в любом случае будут эмоции для его подсознания приоритетные.
Вот несколько типичных сюжетов – наверняка нечто подобное иногда видите во сне и вы:

• Завтра сдавать результат какой-либо долговременной работы, а ещё ничего не готово. Вы работали над проектом месяц, и он уже практически завершён – осталось лишь внести незначительные корректировки, но всё равно вы периодически просыпаетесь в холодном поту: скоро презентация, а работа не завершена (как вариант, и вовсе не начата). Причина такого сна – всего лишь тревога. Вы не вполне довольны результатом своего труда, осознаёте его несовершенство и желаете доработать все слабые места, но нужно вложиться в установленные временные рамки. А значит, существует вероятность, что и на момент сдачи работы начальству вы не будете ею вполне довольны. Перфекционизм – хорошее качество, только как же оно изматывает нервы своему обладателю… И всё же, вы толковый специалист, и более того – активно развиваетесь. Потому что полное и безоговорочное довольство собой – вот что действительно опасно: заболев им, человек перестаёт самосовершенствоваться.

• Весь день или вечер, в том числе перед сном, вы напряжённо обдумывали предстоящую задачу, ища лучшие решения для её воплощения – и даже во сне продолжаете заниматься тем же. Подобное бывает у людей увлекающихся, творческих, склонных к безудержной экспрессии. Если такого увлекает какая-либо идея, он может работать над ней сутки напролёт, забывая спать и есть. А когда, окончательно измождённый, упадёт и отключится, его мозг сможет войти в режим отдыха отнюдь не сразу: особенно, если человек ищет, но не может найти подходящего решения. Феноменально, но факт: порой к таким людям самые шедевральные выводы приходят именно во сне – вспомните Менделеева и его таблицу.

• Взаимодействие с коллегами и начальством. Тут вариантов может быть множество: от флирта с бухгалтершей до убийства шефа. Люди, находящиеся вокруг вас ежедневно, на протяжении долгих часов – как вы к ним относитесь? Как они относятся к вам? Коллектив – структурированный социум, где каждому отводится своё место. Возможно, вам тесно в той нише, куда вас определили, а в невозможности подняться по корпоративной лестнице ваше подсознание обвиняет более удачливых коллег? Тогда вполне понятно, почему во сне вы избиваете их битой. Начальник раскритиковал вашу работу, не стесняясь в выражениях? Если в своих ночных грёзах вы делаете то, чего никогда не позволили бы себе в реальности – кричите на шефа, разбрасываете документы, угрожаете – это самая что ни на есть обыкновенная сублимация: если нельзя, а хочется, то можно, но понарошку.

• Выговор или увольнение за какую-либо провинность. Возможно, вам снится, что вы потеряли или сломали нечто ценное, или не справились с заданием, и за этим должно последовать наказание? Просто вы не уверены, что вас ценят должным образом. Каждому из нас хочется демонстрировать себя с наилучшей стороны – только вот не всегда получается. Вероятность того, что вы в реальности случайно собьёте с директорского стола ноутбук, достаточно мала – так почему же вы видели нечто подобное во сне? Психике человека легче пережить невсамделишный страх, чтобы быть готовой к тому стрессу, который вас ожидает, если прецедент действительно случится. Это как прививка: проиграть ситуацию в форме символического мыслеобраза, чтобы потом её ожидание вас не тревожило.

• Выговор или увольнение без причины. Сон сопровождается сильными, болезненными эмоциями, в частности, обидой. Этот сюжет говорит о вашем подсознательном ощущении нереализованности. Вас не удовлетворяет ни ваша работа, ни коллектив, вы не собираетесь оставаться на этой должности, в этой организации на всю жизнь, считая текущее положение дел неким промежуточным этапом. Но – продолжаете безропотно трудиться, ведь нужно как-то зарабатывать… Хоть душа и просит иного, потерять даже нелюбимую работу страшно. А потому, видя во сне беспричинное или несправедливое увольнение, вы будто «увольняете» таким образом собственные негативные эмоции. Проснувшись, человек чувствует покой и умиротворение: да, остаться без средств к существованию – вот это страшно, а решать проблемы докучливых клиентов – обязанность не хуже других.

• Сон о возвращении на предыдущую работу. Казалось бы, всё просто: раньше, дескать, и трава была зеленее… Так уж устроена человеческая психика, что приятных воспоминаний она хранит больше чем негативных. Даже если вы сбежали со старого места работы как из чумного города, а новым вполне довольны, нет-нет, да и вспомнится какой-нибудь забавный случай, или кто-то из коллег, о ком вы хоть немного, но скучаете, в конце концов – те времена, события, пусть с работой и не связанные, но хронологически совпадающие с нею. Пример: в студенческие годы вы носились с подносом в забегаловке быстрого питания, и в это же время страстно влюбились – да так, что просто дурели от эмоций. Сейчас вы менеджер преуспевающей компании, солидный семейный человек, у которого всё в жизни по расписанию, а стабильность – главный показатель вашего «сегодня». И вроде бы всё хорошо… разве что чуточку не хватает того «вчера», той феерии беззаботной юности, когда вы могли себе позволить влюбиться без оглядки. А подсознание связывает два события, происходящих в одном и том же хронологическом отрезке – потому вместо бывшей возлюбленной, вы видите во сне фартук официанта.

Источник картинки: wday.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose