Сайт обо всем

Главная Компьютер

Для чего нужна дефрагментация диска?

Представьте себе грузовик, кузов которого пуст. Он двигается с максимальной скоростью, разрешенной правилами. На каждой остановке в кузов кладут какой-либо груз. По мере наполняемости багажника снижается скорость движения грузовика, и когда разрешенная максимальная масса достигнута, машина едет совсем медленно, чтобы не случилась авария. А теперь представьте, что грузовик — это ваш компьютер или ноутбук, а груз — файлы, которые вы записываете на жесткий диск. Это изображения, которые вы скачиваете, фильмы и видеоклипы, которые вы загружаете, софт, которым вы пользуетесь. И в один прекрасный день система сообщает вам, что на диске совсем нет свободного пространства, а вам требуется срочно загрузить несколько небольших файлов.

Что делать? Конечно, лучше всего в таком случае произвести «генеральную уборку» диска, удалив все ненужные и тяжеловесные программы с помощью функции «Установка и удаление программ». Однако это зачастую требует некоторого времени, а вам нужно срочно сохранить необходимые файлы. В таком случае поможет процедура, называемая дефрагментацией диска. Ее суть заключается в объединение фрагментов файлов в целые формации, освобождая пространство на диске. Но откуда берутся эти фрагменты? Дело в том, что система не может сохранять все файлы монолитно — некоторые из них (особенно это касается тяжеловесных файлов — игр, полнометражных фильмов и т.д.), записываются частями (фрагментами), сохраняясь в таком виде на вашем диске. Между фрагментами остается некоторое пространство, которое не используется системой, но воспринимается ею, как занятое. Даже, если вы удаляете разбитый на части файл с компьютера, место, занимаемое им, остается фрагментированным, и следующий файл, который встанет на его место, также будет разбит на части. Чем больше на диске фрагментов, тем меньше производительность системы.
Цель дефрагментации — объединить кусочки файлов, чтобы избавиться от пространства между ними и тем самым освободить место на диске. Эта процедура довольно проста и совсем не обязательно обращаться к специалисту по компьютерам, чтобы провести дефрагментацию диска. В операционной системе Windows за дефрагментацию отвечает утилита, которая так и называется — «Дефрагментация диска». Она находится в списке служебных программ, и вызывается так: «Пуск — Все программы — Стандартные — Служебные — Дефрагментация». Также данную утилиту можно вызвать через командную строку, набрав в командной строке меню «Выполнить» комбинацию dfrg.msc.

Процесс дефрагментации начинается с анализа дисков, которые нуждаются в дефрагментации. Система сама проверяет наличие «пустых квадратов» на диске: для этого нужно выделить его название и нажать «Анализ». Если они есть, утилита предложит вам провести дефрагментацию диска. Для этого нужно всего лишь подтвердить данное предложение. Дальше остается только ждать: процедура может растянуться на часы. Во время дефрагментации лучше не работать на десктопе и не загружать никаких файлов. Прерывать дефрагментацию нежелательно: в таком случае система может работать с ошибками.

Дефрагментацию следует проводить и в качестве профилактики, в зависимости от интенсивности эксплуатации компьютера. Обычно эту процедуру осуществляют каждые три-четыре месяца.

Источник картинки: forum.darkhardware.com 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Один комментарий “Для чего нужна дефрагментация диска?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose