Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему сильно потеют ноги?

Почему потеют ноги? Вечная проблема, доставляющая столько неудобств и неприятностей людям. На самом деле, потоотделение — это нормальный,естественный процесс терморегуляции организма. Но, если он сопровождается стойким неприятным запахом, то это свидетельствует в первую очередь о большом количестве бактерий. Бактерии убивают частички живой ткани с поверхностного слоя эпителия и процесс этот сопровождается выделением органических газов, «аромат» которых мы и ощущаем.

Питательной средой для бактерий, в частности грибка, является влажная и тёплая среда. Так что наша обувь, в которой мы вынуждены находиться порой в течение всего рабочего дня — просто подарок для них. На интенсивность потоотделения, помимо температуры окружающей среды, влияют и такие факторы, как эмоциональное состояние человека, обменные процессы, уровень метаболизма и общее состояние здоровья. Употребление в пищу острых приправ и пряностей, лука, чеснока также может спровоцировать усиленное потоотделение.

Но комплексы и неудобства, вызываемые повышенной потливостью ног — это ещё не все неприятности. Последствием часто становятся опрелости, изменение структуры кожи, приводящие к болезненному растрескиванию и шелушению, и, как закономерный итог, грибковое поражение стопы, которое приобретает хронические формы и стойкий специфический отталкивающий запах. В этом случае поможет только системное медикаментозное лечение у врача-специалиста.

Самое главное правило в борьбе с бактериями — тщательный гигиенический уход. Мойте ноги антибактериальным мылом не менее двух раз в день холодной водой, исключите из своего гардероба одежду и обувь из синтетических материалов — только хлопок, только натуральная кожа. Находите возможность в течение рабочего дня разуваться, а по возможности и менять носки. Утром, собираясь на работу, обрабатывайте ступни дезодорантами для ног, содержащими дубильные вещества. Вечером делайте ванночки из отвара коры дуба и аптечной ромашки. Эффективно обтирание стопы слабым раствором яблочного уксуса или марганцовки, а также обработка антибактериальной детской присыпкой от потницы.

Если же никакие процедуры не помогают, следует обратиться к дерматологу для выяснения истинных причин, среди которых могут быть заболевания сердечно-сосудистой, нервной или эндокринной системы, и даже такое понятие, как наследственность.

Источник картинки: medicport.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose