Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему дергается верхнее веко?

Многим людям знакомо это специфическое чувство, иногда забавное, иногда раздражающее. Как и почему оно возникает? Мозг посылает ошибочные импульсы, вот веко и дергается. В действительности, подергиваться может любая мышца, а вовсе не только верхнее веко. Просто, эта область человеческого тела очень чувствительная, а потому ничтожнейшие, незаметные со стороны, мышечные сокращения мы ощущаем совершенно явственно. Настолько мелкие подергивания в других частях тела просто не чувствуются.

Но отчего же наш мозг впадает в заблуждение? Наиболее вероятная причина гиперкинеза (именно так это называется в медицинской терминологии) — это, конечно, стресс. Как только проблема, заставляющая вас переживать и волноваться, решится, исчезнет и подергивание. Что, впрочем, не означает, будто до тех пор ничего предпринять невозможно. Выпейте пустырник или еще что-нибудь успокаивающее — это должно помочь.

Однако, если помимо подергивания века, вы замечаете у себя и другие неврологические симптомы — снижение памяти, проблемы с концентрацией внимания и так далее, стресс здесь абсолютно ни при чем, даже если у вас и в самом деле сложный период в жизни, и вы нервничаете. Вашему мозгу не хватает совершенно конкретных материальных вещей: витаминов группы B (гиповитаминоз), кислорода (гипоксия) или отдыха. Постарайтесь больше спать, больше гулять на свежем воздухе и пересмотрите свой рацион. А заодно купите какой-нибудь хороший поливитаминный препарат.

Периодические подергивания других мышц на лице и теле также с высокой вероятностью свидетельствуют о том, что проблема не в избыточной нервозности. Скорее всего вам недостает калия или магния.

Кроме того, нервный импульс, вызывающий сокращение мышцы, может возникать и за пределами центральной нервной системы. Так случается, если нерв, иннервирующий соответствующую мышцу, пережат. Поэтому, если веко у вас дергается регулярно, стоит обратить внимание на состояние своего позвоночника, а точнее его шейного отдела. Остеохондроз вполне может быть причиной гиперкинеза. Побольше двигайтесь, посещайте периодически массажиста и все пройдет.

В некоторых случаях гиперкинезы могут свидетельствовать о серьезных неврологических заболеваниях. Такое, конечно, встречается нечасто, но если подергивания практически не прекращаются на протяжении длительного периода времени — недель и месяцев, либо же вовлекают помимо века обширные области лица, стоит проконсультироваться у невропатолога. Как известно, избыток бдительности лучше, чем недостаток…

Источник картинки: 7gunsaglik.com.tr

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose