Сайт обо всем

Главная Литература

Казаков «Тихое утро» краткое содержание

Рассказ Ю. Казакова «Тихое утро» описывает происшествие, приключившееся с двумя героями произведения – деревенским мальчиком Яшкой и его новым приятелем Володей, который приехал из Москвы.

Рассказ начинается с описания того, как Яшка проснулся рано утром, собрался на рыбалку и разбудил своего приятеля Володю. Яшка хотел показать ему рыбные места. Мальчика раздражает то, что Володя ведет себя, с его точки зрения, как изнеженный городской житель: неохотно встает рано утром, надевает ботинки, когда все в деревне ходят босиком. Яшка дразнит его за это. Володя, в свою очередь, обижен издевками Яшки, но чувствует себя жалким и в чем-то завидует деревенскому мальчику.

Несмотря на ссору, они вместе отправляются на рыбалку. По дороге они остановились попить воды, и постепенно разговорились. Яшку смягчило, что его новый друг никогда не ловил рыбу. Яшка рассказывает ему про рыбалку и охоту на дроздов.

Наконец, они пришли к реке. Яшка нашел подходящее место и рассказал, что в этом бочаге никто не купается, потому что туда затягивает, а по рассказам Мишки Каюненка, там даже водятся осьминоги. Мальчики начали ловить рыбу. Яшка чуть было не поймал первый улов, но рыба ушла, и он почему-то разозлился на это за Володю.

Потом ему все же удалось с большим трудом поймать леща. В этот момент мальчики увидели, что удочка Володи тоже сдвинулась под тяжестью рыбы. Володя попытался удержать удочку, но потерял равновесие, выпустил ее и упал в воду. Яшка разозлился и хотел кинуть в него ком земли, когда тот вынырнет. Тут он увидел, что Володя тонет, испугался и попятился назад, а потом хотел побежать к деревне.

Поняв, что нельзя бросать человека в опасности одного, Яшка вернулся к бочагу и увидел, что Володя по-прежнему тонет, но уже не шевелится. Яшка бросился в воду, попытался спасти его, но почувствовал, что тот утягивает его вниз, испугался, сбросил Володю с себя и поплыл к берегу. И только когда Яшка подплыл к берегу, он снова опомнился, почувствовал себя виноватым. Он нырнул в воду, поднял тело Володи вверх и вытащил его на берег, хотя плыть с ним было тяжело. Яшка пытался привести его в сознание, но сначала ничего не получалось. Он испугался, думая, что Володя умер. Но после того как он встряхнул Володю, тот пришел в себя, откашливаясь.

В этот момент Яшка понял, что Володя ему очень дорог. Он заплакал от страха и от радости. Володя с недоумением смотрел на него. Яшка сквозь слезы сказал, что тот утопал, а он его спас. Володя вспомнил это и тоже заплакал.
А тем временем начинался новый светлый день.

Эта небольшая зарисовка из жизни деревенских детей, с одной стороны, живо описывает природу и быт в сельской местности, а с другой – рассказывает нам об очень важных вещах. Человеку даже в юном возрасте иногда приходится делать выбор: сбежать, спасая свою жизнь, или спасти человека, который находится в опасности. Это не так-то просто в реальной жизни, и наверняка не каждый из нас в такой ситуации повел себя как герой, потому и Яшка сначала бежит в страхе, но в конце концов решается спасти Володю, потому что понимает свою ответственность за его спасение. И эта критическая ситуация дает Яшке понимание, насколько для него ценна жизнь его приятеля, над которым он до этого посмеивался и на которого сердился.

Название рассказа – «Тихое утро» и само описание природы в нем как бы контрастируют с теми событиями, что в нем происходят, и это еще больше оттеняет идею о ценности нашей жизни, ценности мира вокруг нас, понимание которых приходит с нашим взрослением.

Источник картинок: rusvopros.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose