Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Что делать, если потеют подмышки?

Лето – пора тяжёлых испытаний для вашего дезодоранта. Действительно ли он так хорош, как говорили в рекламе? Нет? На одежде – важные круги, стоит лишь выйти на улицу в жару, и этот запах… На самом деле, потеть для человека – естественно. Так организм борется с перегревом, при высокой температуре окружающей среды либо при повышенных физических нагрузках. Другое дело, если наблюдаются симптомы локального гипергидроза, то есть повышенной потливости, когда вы ощущаете чрезмерную влагу в подмышках даже тогда, когда её там быть не должно.

Подмечено, что мужчины потеют больше женщин, взрослые интенсивнее чем дети, а уж люди с избыточным весом, особенно склонные к гипертонии, и вовсе обливаются потом в любую погоду, стоит лишь подняться на пару этажей по лестнице или выполнить любое другое действие, предполагающее физическую нагрузку. Нередко локальный гипергидроз наблюдается у людей в состоянии нервного напряжения – обычно потеют ладони, лицо, спина и подмышки. Также это неприятное явление может указывать на развитие болезней щитовидной железы или на вегето-сосудистую дистанию. Если вы пьёте много кофе (каждый день по несколько раз, крепкий, натуральный), это тоже может сказаться на уровне потливости, поэтому летом от этой отнюдь не полезной привычки следует отказаться, либо хотя бы ограничить себя в потреблении любимого напитка.

Что делать, если потеют подмышки? Как бороться с гипергидрозом? Прежде всего нужно сказать, хоть это и очевидно, о необходимости соблюдать личную гигиену. Не успели или поленились принять утром душ, а по дороге на работу заметили, что одежда в районе подмышек подмокла? И это не удивительно. Дезодоранты и антиперспиранты работают только на свежевымытой сухой коже, но не в случае, если вы наскоро разбрызгали их поверх ночного пота в надежде, что парфюмерный запах перебьёт ваш собственный. Во времена, когда полки магазинов косметики и средств для ухода за телом ещё не ломились от изобилия товаров, люди использовали обычное туалетное мыло: его наносят на подмышки и дают высохнуть. При необходимости можно ещё присыпать тальком.

Контрастный утренний душ – крайне полезная процедура, с какой стороны ни посмотри. Это и закалка организма, и способ взбодриться, и эффективное средство против гипергидроза. Впрочем, если вы по какой-либо причине не можете экспериментировать с экстремальными водными процедурами (например, опасаясь простудиться), можно заменить их на компрессы: пять минут держите в области подмышек полотенце, смоченное горячей водой, потом меняете его на холодное, и держите также пять минут. Повторяйте процедуру несколько раз каждое утро, и уже через пару недель можете забыть об избыточной потливости.

Существует весьма недешёвое, но при этом фантастически эффективное средство – масло чайного дерева. Его втирают утром после душа в сухую кожу подмышек, и до самого вечера вы не ощутите досадной влажности. Также для этих целей используют аромованны с эфирными маслами, как правило, с хвойными. Но есть и более демократичные методы борьбы с потливостью: настойки из коры дуба, листьев грецкого ореха, хвоща, берёзовых почек. В эти снадобья добавляют немного спирта либо лимонного сока, дабы уничтожить бактерии, размножающиеся в столь благодатной среде как пот. Именно они и есть причина неприятного запаха.

Кюретаж, липосакция, инъекции ботулотоксина – последний аргумент в споре с природой. Эти радикальные, болезненные и дорогие, но при этом всё же весьма эффективные методы борьбы с гипергидрозом вам предложат в косметических салонах. О потливости вы гарантировано забудете на срок от нескольких месяцев до нескольких лет, и это, разумеется, неоспоримый плюс. Минус же в том, что данные методы предполагают прямое вмешательство в естественные процессы, происходящие в вашем организме. Особенно сложна процедура кюретажа: из кожи подмышечных впадин удаляют все нервные окончания и потовые железы. Что ж, женщины в погоне за эфемерным идеалом идут и не на такие жертвы, однако если проблема решаема с помощью контрастного душа, может, не стоит изобретать велосипед?..

Источники картинок: i.dailymail.co.uk, kak-eto-zdelat.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose