Сайт обо всем

Главная Литература

Чехов «Хамелеон» краткое содержание

Наверняка многие сталкивались с блюстителями закона, которые решают конфликты не по справедливости, а в зависимости от того, какой статус занимают люди в обществе. Рассказ А. П. Чехова «Хамелеон» рисует образ именно такого полицейского, потому он актуален и в наше время. Его краткое содержание следующее.

Рассказ описывает происшествие на базарной площади. Золотых дел мастера Хрюкина укусила за палец собака, и он гнался за ней. В этот момент через площадь проходили полицейский надзиратель Очумелов и городовой Елдырин. Хрюкин жалуется надзирателю на собаку, и тот тут же говорит, что ее необходимо истребить, а хозяина — оштрафовать.

Кто-то из толпы сообщает, что собака принадлежит генералу Жигалову. Надзиратель тут же меняет мнение, обвиняет Хрюкина в том, что он солгал: собака не могла его укусить. Хрюкин говорит, что брат у него – жандарм. Городовой замечает, что это может быть и не генеральская собака. Очумелов снова меняет мнение: теперь, по его мнению, Хрюкин пострадал, а собака — не породистая и не может принадлежать генералу.

Городовой размышляет: «А может быть, и генеральская». Очумелов приказывает узнать у генерала, так ли это, называет собаку дорогой и нежной тварью, а Хрюкина – болваном. Проходивший мимо генеральский повар объяснил, что собака принадлежит не генералу, и Очумелов опять объявил ее бродячей. Но когда повар уточнил, что хозяин собаки – брат генерала, надзиратель, преисполнившись умиления, ласково обращается к животному и грозит Хрюкину.

Этот рассказ, как и многие произведения Чехова, высмеивает людские пороки. «Хамелеон» сатирически описывает такие черты, как приспособленчество и стремление судить не по закону, а по чину. Название рассказа символично и очень подходит к характеру главного героя, надзирателя Очумелова: как хамелеон меняет свой цвет, так и Очумелов меняет свое мнение, как только слышит мнение других. И самое грустное — то, что такие люди – вовсе не вымысел писателя, а попадаются до сих пор в реальной жизни…

Источник картинки: prochtu.ru 

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose