Сайт обо всем

Главная Литература

Чехов «Толстый и тонкий» Краткое содержание + анализ

«Толстый и тонкий» — это рассказ раннего Чехова, в то время он писал маленькие сатиристические зарисовки. И хотя данное произведение не большое по объему, все же предоставлю вам краткое содержание рассказа Чехова «Толстый и тонкий».

На вокзале встречаются два школьных друга: толстый и тонкий. Тонкий только что с дороги, толстый только что отужинал. Оба рады встрече. Они долго не виделись, вспоминают школьные годы. Потом каждый рассказывает, кто как живет: тонкий женился, у него есть сын и они живут не очень богато, но все-таки выживают; толстый дослужился до высоких чинов.
Услышав, о его высокой должности тонкий сразу изменился в лице, весь сжался, стал обращаться к толстому на вы. Толстый же сказал, что не нужно этих условностей, они же ведь школьные друзья, но тонкий ничего не мог поделать, он не мог уже вернуться к той непринужденной беседе. Они разошлись.

Совершенно очевидно, что тема этого рассказа – чинопочитание. Причем чинопочитания низменного. Заметили, как резко изменилось поведение тонкого, когда он узнал о чине толстого? До этого они были рады друг другу, а затем все изменилось, потому что тонкий ниже чином, потому что его с детства приучили, что нужно преклоняться  перед высшими чинами, а уж о дружбе с таким высоким чином и речи быть не может.

В чеховские времена в обществе главной характеристикой человека был чин. Были еще нумерации чинов. И нижние чины изначально ставили свою личность ниже высоких чинов. Раболептали перед ними можно сказать, даже когда это было лишним. Просто время воспитало это в них. И поэтому мелкие чины сознательно себя принижали. Над этим и смеется Чехов и в «Смерти чиновника» и здесь.

Между прочим, толстый и тонкий уже до этого вошли в литературу, как люди, различающиеся по социальному положению. Помните «мертвые души» Гоголя? Там Чичиков еще размышлял, что все толстые нужны для того, чтобы наживать состояние, а тонкие способны быть лишь курьерами, и с гордостью думал еще о том, что он наконец-таки присоединился к толстым.  Вот такое вот противопоставление тех, кто «жирует» и тех, кто едва сводит концы с концами.

Но наверняка читатель думает, что мораль этого произведения уже устарела. Да, может быть проблема чинопочитания стала чуть менее острой. Но все же следы от нее остались и сейчас.

Источник картинки: stranamasterov.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose