Сайт обо всем

Главная Литература

Чехов «Смерть чиновника» краткое содержание

Одно из самых известных произведений А. П. Чехова – «Смерть чиновника». Это короткий, но очень глубокий рассказ, и краткое его содержание такое:

Экзекутор Иван Дмитрич Червяков смотрел спектакль «Корневильские колокола» и чихнул. Увидев, что старик впереди него, статский генерал Бризжалов из ведомства путей сообщения, с бормотанием вытирал лысину и шею перчаткой, Червяков подумал, что случайно обрызгал его и извинился. Извинения были приняты, но Червяков все равно чувствовал себя неловко и извинился еще раз. Бризжалов сказал, что уже все забыл, но Червякову показалось, что его еще не простили.

Он рассказал об этом жене, и та, хотя и отнеслась к этому довольно легко, все же посоветовала ему прийти к Бризжалову на место службы и извиниться еще раз. Червяков так и сделал, но генерал даже не выслушал его толком, что усугубило мнительность Червякова. Он снова извинился, снова получил в ответ равнодушие и, рассерженный, решил написать генералу письмо и не приходить больше извиняться. Но на следующий день Червяков опять отправился к Бризжалову. Тот, раздраженный его навязчивостью, закричал на него и выставил вон. Червяков испытал такой шок от этого, что пришел домой, лег на диван, не снимая вицмундира, и умер.

Казалось бы, этот рассказ описывает совсем незначительное событие, но его можно трактовать по-разному.

Он, с одной стороны, показывает преклонение низших перед высшими. Но если копнуть поглубже, то можно увидеть, что рассказ также очень хорошо отражает психологию людей вообще: для одного что-то — всего лишь несерьезное происшествие, а для другого – целое душевное потрясение, которое сопровождается мучениями и даже заканчивается смертью, но ни для кого эти переживания не имеют значения, их даже никто не видит. И эти душевные переживания маленького человека Червякова, и то, что их не понимают окружающие — показаны очень жизненно.

А с другой стороны, можно увидеть трагикомизм сюжета. Чехов говорит своим рассказом, что люди слишком много внимания обращают на мелочи. Мучаются из-за мелочей. Изводят себя до смерти, в буквальном смысле этого слова у Чехова. Разве не нелепо то, что от переживания из-за какого-то чиха, человек умер? По-моему Червяков действовал слишком назойливо. Его уже простили, а он все равно пристает. Чехов скорее высмеивает жалкость Червякова. Высмеивает и преклонение героя перед высшими чинами, причем бездумное и в ущерб личности.

Как я уже говорила, «Смерть чиновника» можно толковать по-разному. Помимо того, что я уже сказала, есть еще один смысл, который увидела лично я: мы своими страхами только реализуем то, чего боимся больше всего.

Источник картинки: consulting.dontr.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose