Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему закладывает уши?

Казалось бы, наше тело — это именно тот предмет, о котором мы должны знать больше, чем о чем бы то ни было еще. Ведь с ним мы имеем дело постоянно, каждый день с самого нашего рождения. Но именно поэтому мы перестали обращать на него внимание, не задумываемся о том, как оно действует и больше ничему не удивляемся. Между тем наш организм ежедневно сталкивается с множеством сложных проблем и располагает множеством интересных механизмов для их решения.

Например, когда мы поднимаемся повыше, атмосферное давление понижается. Многие ли задумывались о том, почему наши барабанные перепонки при этом не лопаются? Для того чтобы решить эту проблему, эволюции пришлось предусмотреть систему сброса давления в среднем ухе.

Полость среднего уха, в котором расположены слуховые косточки, отделена от слухового прохода барабанной перепонкой. Она заполнена воздухом, причем, для того чтобы ухо могло нормально функционировать, давление по обе стороны перепонки должно быть одинаковым. Если бы среднее ухо было полностью изолировано от внешней среды, это было бы невозможно — давление внутри всегда оставалось бы одним и тем же. Поэтому при малейшем изменении атмосферного давления весь наш слуховой аппарат тут же приходил бы в негодность, а при достаточно интенсивном воздействии тонкая и нежная барабанная перепонка могла бы попросту лопнуть.

Однако среднее ухо соединяется с внешней средой посредством евстахиевой трубы (противоположный конец открывается в глотке). Благодаря ей давление внутри и снаружи уравнивается. Характерное ощущение заложенности ушей возникает тогда, когда евстахиева труба не справляется со своими функциями. Этот эффект легко воспроизвести искусственно, зажав нос пальцами и резко выдохнув. Поскольку воздух не имеет возможности выйти через нос, он нагнетается в среднее ухо через евстахиевы трубы, в результате давление внутри уха оказывается выше, чем снаружи. То же самое иногда происходит, когда мы чихаем или пытаемся высморкаться. Иногда при этом еще и слышится треск в ушах. Это происходит от того, что евстахиева труба, которая до того была спавшейся (уменьшенной в размере, сжатой), пропускает поток воздуха. Когда же уши закладывает от громкого звука, происходит прямо противоположное: давление на барабанную перепонку снаружи резко возрастает, а в полости среднего уха остается прежним.

Избавится от такого временного дискомфорта несложно — достаточно зевнуть или сделать несколько глотательных движений, чувство заложенности тут же исчезнет. Гораздо хуже, если уши заложены постоянно. Это обычное явление при насморке, но если заложенность не проходит слишком долго, это может быть признаком начинающегося отита или евстахеита. А значит, самое время обратиться к врачу.

Источник картинки: formula-sluha.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose