Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему в аквариуме мутнеет вода

Помутнение воды в аквариуме может случиться по многим причинам, вот самые распространённые из них: 
— какое-либо механическое воздействие подняло со дна частицы грунта;
— вы не занимаетесь очисткой аквариума, либо занимаетесь ею неправильно;
— в воде завелись гнилостные бактерии;
— в вашем аквариуме наблюдается перенаселение.

Первый вариант не требует никакого вмешательства – нужно просто подождать, пока песчинки осядут. Возможно, вы просто неаккуратно доливали в аквариум воду, и струя взболтала грунт. Однако если в составе взвеси заметен не только песок, но и остатки корма, прочий мусор, значит, пора задуматься об очистке аквариума.

Новички или просто недалёкие хозяева в такой ситуации меняют воду со всеми отсюда вытекающими печальными последствиями: пересаживают рыб во временную ёмкость, извлекают и моют растения, собирают улиток, чистят аквариум и засыпают новый грунт… Результат – вода прозрачная, но у рыб стресс, водоросли выглядят так, будто в мясорубке побывали, а половина улиток потерялась. Бывалые аквариумисты знают, насколько деликатного и даже нежного обращения требуют их питомцы. Для них такая радикальная очистка – всё равно что для вас пожар, потоп и землетрясение, произошедшие в один день! Проблема решается гораздо эффективнее с помощью отсоса грязи со дна специальным устройством, после чего следует долить немного воды: в идеале, аквариум может существовать долгие годы без каких-либо радикальных катаклизмов, если правильно организовать его очистку.

Гниение воды – штука неприятная и опасная для здоровья рыб. Если вода мутнеет слишком быстро, видимо дело в том, что вы неправильно кормите своих питомцев. Как правило, гниение вызывают недоеденные остатки, опустившиеся на дно – если их много, улитки не справятся с очисткой грунта, и в итоге этот лишний корм будут «доедать» бактерии. Существует непреложное правило: корма следует давать ровно столько, сколько рыбы съедают за один раз, и не граммом больше! Особенно это касается сухого корма, который, оседая на дно, как раз и является лучшей средой для размножения бактерий. Также не самая здоровая пища для рыб мясо, по той же причине: остатки слишком быстро гниют. Живой корм является оптимальным для питания ваших любимцев. Во-первых, рыбы обожают мотылей, трубочников, дафний и циклопов, съедают их быстро и без остатка. Во-вторых, упавшая на дно личинка, будучи живой, не начнёт сразу разлагаться, отравляя воду вокруг себя. Скорее всего, она даже не успеет умереть, как будет найдена одной из рыб и съедена.

Также порой к помутнению воды приводит гниение аквариумных растений. Если вы заметили потемнение, осклизлость, повреждения одной из водорослей, лучше её удалить.

На каждый литр объёма аквариума должно приходиться не больше одной рыбы средних размеров. Подсчитайте, как с этим делом обстоит у вас?.. Больше? Тогда лишних рыб нужно отсадить в другую ёмкость. Особенно опасна проблема перенаселения в аквариумах, где не предусмотрены системы очистки и обогащения воды кислородом, либо где мало или нет совсем растений. В грязной и бедной на кислород воде рыбы попросту задыхаются.

Помутнение воды – процесс естественный, и не нужно его бояться. Следуя вышеизложенным простым рекомендациям, ваш аквариум продолжит радовать вас долгие годы, а рыбы, содержащиеся в комфортных для себя условиях, будут здоровы и счастливы.

Источник картинок: s018.radikal.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose