Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему у женщин выпадают волосы?

Если волосы у женщины начали выпадать больше обычного – стоит насторожиться. Ведь так организм оповещает о своих неполадках. Причем нарушения могут быть как естественного характера, не требующие лечения, так и те, которые без медицинского вмешательства устранить проблематично.

В любом случае, ситуация не заслуживает паники. Для начала необходимо провести подсчеты и решить, что предпринимать дальше. Ежедневная потеря 70-80 волосинок не страшна для обладательниц редких волос, а 100 – 120 выпавших волос в день норма для густой шевелюры. Поэтому просто соберите все волосы, которые остались на расческе, подушке и т.п. в течение дня и подсчитайте их. Есть и более надежный метод диагностики. Называется он «фототрихограмма» и проводится врачом-трихологом, который специализируется на проблеме выпадения волос. Врач сбреет волосяной покров на небольшом участке головы (около 1 кв.см), а потом по прорастанию волос будет судить об интенсивности их выпадения.

Если количество выпавших волосинок существенно перевалило за сотню, то самое время понять причины, которые к этому привели. Их условно делят на естественные (временные) и патологического характера.

К естественным относятся:

— сезонное выпадение волос женщины. Весной и осенью линька происходит у всех волосатых братьев наших меньших. Вот и люди частично унаследовали это от животного мира. Кто-то больше склонен к сбрасыванию волос по сезонам, кто-то меньше. Но если проблема только в этом, то она исчезнет без следа по прошествии сезона.

— беременность и послеродовой период. Когда женщина беременна, ее организм отдает много питательных веществ на развитие плода, которых маме может просто не хватать. Вот и получается, что на эту нехватку волосы реагируют выпадением. То же происходит и после родов, во время грудного вскармливания. Хотя у некоторых женщин, наоборот, волосы в этот период густеют. Значит, их организм сильный, может обеспечить всем необходимым маму и малыша. Нужно постараться сбалансировать питание, чтобы это время прошло с наименьшими потерями волос.

— гормональные перестройки организма при климаксе, в подростковом возрасте, во время беременности, в послеродовом периоде. Эти гормональные изменения также пройдут самостоятельно, а с ними – покинут и проблемы с волосами.

К патологическим причинам относятся:

— проблемы с питанием и пищеварением. Самая распространенная причина и самая легко устранимая. Достаточно сбалансировать рацион и ликвидировать дисбактериоз. Хотя иногда придется вылечить более серьезные заболевания ЖКТ, которые препятствуют правильному всасыванию питательных веществ.

— выпадение волос из-за стресса. Эта причина коварная. Она может проявить себя даже через много месяцев. Стресс – один из главных врагов красивых волос.

— влияние неблагоприятных внешних факторов окружающей среды, неважный уход. Плохая экология, вредные вещества в атмосфере пагубно влияют на весь организм. Волосяные нити – природный механизм отражения этих неблагоприятных влияний. А если вы злоупотребляете химическими окрасками, пересушиваете волосы феном, используете некачественные шампуни, лаки и муссы, то ваши локоны непременно начнут сыпаться.

— гормональные нарушения (не путайте с перестройками!). Могут возникнуть из-за приема гормональных препаратов, проблем с щитовидной железой, наследственных факторов. В этом случае помочь сможет эндокринолог. Необходимо лечение у этого специалиста.

— любая болезнь, инфекция, ослабляющая организм. Решение проблемы здесь только одно — излечение от этой болезни.

— прием антибиотиков, химиотерапия. Эти факторы также ослабляют организм, а у онкобольных после химиотерапии, к сожалению, волосы сильно редеют. Но в данном случае лучше поступиться ими, чем собственной жизнью.

И помните: при проблемах с волосами ни в коем случае нельзя сразу же бежать в аптеки, магазины и покупать дорогостоящие препараты, скрывающие внешние проявления недуга. Важно искоренить его изнутри. Только устранение причины выпадения сможет восстановить естественную красоту и силу женских волос.

Источник картинки: badfon.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose