Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему серебро чернеет на теле?

Украшения из серебра популярны у представительниц самых разных поколений. Изящество и нежность молоденьких девушек подчеркивают тонкие цепочки и кольца, зрелую красоту дам бальзаковского возраста прекрасно оттеняют массивные колье и браслеты из этого благородного металла. В отличии от, например, бриллиантов, серебро уместно в любое время суток, важно лишь правильно подобрать изделия из него к тому или иному наряду. И очень досадно если вдруг даже после непродолжительной носки любимое украшение приобретает неприятный черный оттенок.

Так почему же серебро чернеет на теле?

Как правило этому существует несколько объяснений: как научное так и связанное с разного рода суевериями.

Многие пожилые люди утверждают, что серебро чернеет при наведении порчи или при сглазе. Особенно часто так говорят применительно к людям страдающим какими-либо заболеваниями или беременным женщинам. Но любое суеверие имеет в своей основе рациональное объяснение.

Если опираться на научный подход, то следует отметить, что серебро это благородный металл, у которого низкая реакционная способность. Когда оно подвергается воздействию воздуха, в котором содержится сера, то на его поверхности образуется налет сульфида серебра, из-за которого украшения приобретают вначале коричневый, а затем и черный цвет.

Большинство ювелирных изделий из серебра характеризуется высоким содержанием меди. Этот элемент при контакте с потом, выделяемом организмом человека, способствует окислению серебра и его потемнению. Чем сильнее потоотделение, тем быстрее чернеет серебро. Так как именно на груди человека сконцентрирована большая часть сальных желез, то чаще всего чернеют нагрудные украшения.

Любые гормональные изменения, стресс, эмоциональные встряски, т.е. состояния присущие как раз беременным и больным, усиливает работу сальных желез, соответственно организм вырабатывает больше пота и серебро, которое носят эти люди чернеет намного быстрее.

Также потемнение серебреных изделий наблюдается при интенсивных занятиях спортом, частом нахождении на солнце, что опять же связано с усиленным потоотделением, кроме того, на уровень окисления могут повлиять косметические средства и лекарства, в состав которых входит сера.

Источник картинки: bluelotus-jewelry.com 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose