Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Почему нельзя дарить часы?

«Девочки, посоветуйте, не знаю, как быть! Мой молодой человек на годовщину нашего знакомства презентовал мне безумно красивые наручные часики: швейцарские, с кристаллами… Я была рада подарку до тех пор, пока его не увидела моя мама. Я была в шоке от ее реакции: она побледнела, схватила меня за руку и стала требовать, чтобы я тотчас же вернула подарок, потому что дарить часы — очень плохой знак… Я о таком суеверии когда-то слышала, но не придавала ему значения: ну мало что люди говорят, как подарок может повлиять на судьбу? Но маму словно какая-то муха укусила. Она едва ли не плакала и просила меня срочно избавиться от часов, иначе случится беда. Не знаю, что и делать: если я не буду носить эти часики, обижу моего молодого человека, а если все-таки надену их на руку, мама с ума сойдет. Неужели и правда часы в подарок способны принести какой-то вред тому, кому предназначаются?» — таким вопросом озадачена посетительница одного из оживленных женских форумов.

Убеждение, что часы нельзя преподносить в подарок, распространено на территории многих стран, и, возможно, именно поэтому к данному суеверию относятся серьезно. Мол, если по всему миру не принято дарить часы, значит, и правда в этом что-то есть. А корни этого старого поверья растут из Китая. На протяжении веков презент в виде часов (наручных или настенных — неважно) считается… пожеланием скорейшей кончины тому, кому он предназначается. Объяснение этому заключается в игре слов: словосочетание «подарить часы» созвучно с фразой «прийти на похоронную церемонию». То есть даритель надеется в скором времени побывать на похоронах владельца часов! Поэтому в Китае и соседней Японии никто не получает часы в подарок, их всегда покупают самостоятельно.

В наших широтах презент в виде часов, к счастью, не расценивается, как пожелание смерти, однако также несет в себе негативную кармическую нагрузку. Часто можно услышать такое поверье: дарить часы — к скорой разлуке. Особенно часто эта примета «работает» в случае с влюбленными парами. Некоторые объясняют расставания, обусловленными какими угодно причинами (несовместимостью характеров, расхождениями во взглядах на жизнь) часами, подаренными второй половинке сто лет назад. Есть ли причинно-следственная связь между тикающим механизмом, преподнесенным в дар и остыванием чувств, наука пока не может объяснить и вряд ли когда-нибудь сможет. Однако для тех, кто верит в подобные приметы, есть способ нейтрализовать губительную силу подарка в виде часов. Для этого нужно просто выкупить их у того, кто их дарит — за символическую сумму. То есть часы, за которые вы отдали десять копеек, уже считаются купленными, а не подаренными. Главное — не брать их в руки до того, как даритель примет от вас выкуп.

Впрочем, некоторые знатоки народных примет считают, что и этого недостаточно — часы все-таки повлияют на вашу карму. Поэтому, если вы знаете, что ваша вторая половинка суеверна, лучше не рисковать, и отправиться вместе с ней в салон часов, где она сможет выбрать подарок себе по душе. В таком случае никакие поверья действовать не будут.

Источник картинки: foto.rambler.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose