Сайт обо всем

Главная Книги

Ошо «О любви». Рецензия на книгу.


«Любовь – единственная религия, единственный Бог, единственная тайна, которую нужно прожить…» Ошо.
Индийский философ Ошо (Бхагаван Шри Раджниш), чьи книги публикуются сегодня на 55 языках мира — кто он, человек, перевернувший сознание моих современников? Просветлённый Мастер, великий манипулятор, мистик, провокатор? Лондонская газета Sunday Times назвала его одним из «тысячи людей, которые определили лицо ХХ столетия». Есть и такое мнение – «самый опасный человек со времен Иисуса Христа». Оставим истории право на оценку. Читайте, думайте, принимайте, отвергайте… Одно могу сказать точно – равнодушных не будет.

Я читаю книгу Мастера «О любви»… Я откладываю её, и возвращаюсь к ней вновь и вновь. Я возмущаюсь – «не правда!»…и понимаю, если бы она пришла ко мне раньше, я прожила бы свою жизнь по-другому.

Если коротко — никто никому ничего не должен. Это так просто, и так трудно принять. «Ты должен…» — и далее по списку, «ты обязана…». Знакомо? Не говорите, что нет. «Живой, любящий человек просто любит. Любовь – это естественная функция…. не требуй совершенства, иначе никакой любви ты в себе не найдёшь». Воспитанные социумом и временем, в котором мы живем, у нас сложился свой стереотип восприятия отношений – любишь, значит даёшь. Чем больше любишь, тем больше даёшь. Ошо пишет – там, где начинается бизнес, заканчивается любовь: «…оставь свои деловые повадки. Иначе ты упустишь свою жизнь…и всё, что есть в ней прекрасного…Отдавай, и не нужно затем подсчитывать, сколько ты сможешь получить в ответ…Когда ты требуешь, ничего не приходит. Когда ты требуешь, ты уничтожаешь.»

Не ждите совершенства – любите обычных людей. Обычные люди необычайны! Каждый человек уникален. Уважайте эту уникальность. Хотите получать – отдавайте, хотите владеть миром – не бойтесь стать нищими. Чем больше отдаем – тем богаче становимся.

«Ревность. Сжигающее чувство. Запомни – твой человек, не табуретка, на которой ты сидишь. Он имеет право нравиться другим. Тебе это не нравится? В масштабах космоса это никому не интересно. В масштабах личности — заставь его ревновать к себе».

А дальше, друзья мои, вы уже не остановитесь. Вы зачитаете эту книгу «до дыр», вы будете возвращаться к ней вновь и вновь, ища ответы на вечные вопросы. Да, там много спорного. Автор не верит, что можно прожить всю жизнь с одним человеком. И не считает это правильным. Он убежден, что уединение — лучшее, самое комфортное состояние для человека, зрелого человека, и просит не путать это понятие с одиночеством. А любовь…. Она как детская болезнь, которой переболеть обязан каждый. Потому как, чтобы там кто не говорил….это чертовски здорово.

«Мы только раз приходим в этот мир, где учимся любить и ненавидеть…». Каждый проживает свою историю по-своему. Но как же мы все похожи в них, этих историях! Читайте Ошо. Читайте «О любви». Вы всё поймёте.

«Мы только раз приходим в этот мир, где учимся любить и ненавидеть…». Каждый проживает свою историю по-своему. Но как же мы все похожи в них, этих историях! Читайте Ошо. Читайте «О любви». Вы всё поймёте.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose