Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как выучить англ яз самостоятельно?

«Боже мой, мне уже …дцать, а я до сих пор не владею английским !». Эта мысль посетила меня внезапно, как молния, и в один прекрасный день я осознала, что незнание самого интернационального языка в наше время приравнивается едва ли не к неспособности говорить. Отдых за границей в последнее время стал почти таким же привычным, как и вояжи в Крым или Сочи, а в жарких странах английский более «ходовой», нежели родной, русский. Да и вообще, разговорный инглиш может пригодиться в любой ситуации — да хотя бы элементарно связать два слова, если на улице ко мне внезапно обратится иностранец. В общем, я решила восполнить пробел и освоить английский. Проблема заключалась в том, что у меня не было времени на посещение языковых курсов, вызывать репетитора на дом тоже не было возможности. Оставался только один способ — самообучение.


Первое, с чего я начала — пополнение словарного запаса. Базовые знания, вроде алфавита, элементарных правил построения предложений и шаблонные фразы типа «what is your name?» у меня были. Нужно было срочно пополнить словарный запас, и в этом мне помогли… песни. Я приобрела несколько дисков с музыкальными композициями, на которых были песни с субтитрами и параллельным их переводом. После прослушивания мелодии несколько раз она начинает крутиться в голове, и фразы подсознательно с их значением закрепляются в памяти. К тому же, слушая песни на английском и анализируя их, можно убить сразу двух зайцев — обогатить свой запас новыми словами и разобраться в тонкостях произношения отдельных буквосочетаний.

Грамматика англ яза всегда давалась мне со скрипом. Методом проб и ошибок я поняла, что простая зубрежка правил не особо эффективна — когда информации много, она перемешивается и то, что запоминалось раньше, стирается из памяти. Способ, которым я решила эту проблему, может показаться кому-то детским, но лично мне он помог хорошо. Я написала все правила маркером на листах формата А4 и развесила их, где это было возможно: на стенах, холодильнике, межкомнатных дверях. Когда грамматика постоянно перед глазами, ее невозможно выбросить из головы. Через пару недель лишь мельком взглянув на определенное правило, я безошибочно воспроизводила его в памяти.

Однако знание правил еще не говорит о владении языком, необходимо научиться еще и применять их. Я пошла по простому и опробованному многими пути: просто брала русский текст и по фразе переводила его на английский. Параллельно я использовала программу-переводчик (не бесплатную онлайновую, а особую, лицензированную). После перевода фразы я сверялась с результатами программы. В итоге переводить тексты практически безошибочно я научилась меньше, чем за три недели.

Вскоре я сделала вывод, что усиленное изучение английского языка в домашних условиях приводит к тому, что невольно начинаешь и думать на этом языке. Вначале меня это забавляло, потом я поняла, что можно использовать это для более эффективного освоения инглиша. Все просто: мысли, которые приходят в голову в течение дня нужно пытаться сразу же выразить на английском. Пусть не дословно, пусть своими словами, но передать смысл нужно. Овладеть этим навыком сложно лишь на первый взгляд, на самом деле это просто и естественно.

Также хочу отметить, что при изучении языка можно использовать тексты на английском, желательно современные (Шекспир тут не подойдет). Читать их и пересказывать. Я на первых порах составляла для каждого текста план или выписывала ключевые слова. На самом деле, пересказ текста это очень сложно, но нужно. Не забывайте, что язык требует времени и сил. Ах да, и слушайте английскую речь чаще (хотя бы раз в день минут по 15, все аудио материалы вы найдете в интернете), вам же не только нужно говорить, но и слушать собеседника.

Итак, менее через два месяца после начала программы «Английский — своими силами» я решила подвести промежуточный итог своих усилий. Я еще не стала полноценной англичанкой, но выражать свои мысли и понимать смысл сказанных по английски отдельных фраз у меня получалось безо всякого труда. Таким образом, я убедилась в том, что инглиш можно с легкостью выучить и без курсов — стоит только захотеть, как поется в известной песне…

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose