Сайт обо всем

Главная Книги

Домби и сын. О любви глазами ребенка

Отличительная черта любого классического произведения – это многогранность, которая побуждает нас перечитывать книгу снова и снова, каждый раз открывая в ней что-то новое. Роман Чарльза Диккенса «Торговый дом Домби и сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт», несмотря на свое сухое название, вызывает искренние слезы не у одного поколения детей и взрослых.

«Домби и сын» — это роман о любви. О любви самой что ни на есть человечной, такой, которая побуждает нас позаботиться о незнакомом ребенке, если он страдает, забыть о себе, спасая друга от беды, или плакать о людях, погибших в чужой стране, на другой половине планеты. Такая любовь делает лучше окружающих нас людей и мир вокруг нас. Но все ли мы можем позволить себе это чувство?

В центре романа владелец фирмы «Домби и сын», для которого деньги и процветание его коммерческого предприятия являются единственной целью в жизни. Он эгоистичен и одинок, у него нет друзей, он отгораживается от близких «двойной стеной из золота». Человеческие привязанности не имеют материальной ценности для него, и только к сыну Полю он испытывает чувство, напоминающее любовь, так как видит в нем долгосрочное вложение в успех своего «дела».

С другой стороны, насколько мистер Домби лишен доброты, чуткости, умения любить и сострадать, настолько его дочь Флоренс наделена этими качествами с лихвой. Поэтому так трогательна и драматична ее любовь к отцу, отвергающему родную дочь. Флоренс для него бесполезный товар, от которого нет никакой выгоды, она не нужна ему. Его безразличие бесстрастно противостоит ее самоотверженной любви. Маленькая мисс Домби несет в себе столько искренности и преданности, что рядом с ней преображаются такие герои, как мисс Токс и высокомерная Эдит. Но невероятная сила дочернего чувства не может пробиться сквозь упрямую слепоту отца, не способного принять ее.

Наравне с Флоренс такие герои, как ее маленький брат Поль, Уолтер, семья Тудль и мистер Тутс, живут и дышат всем сердцем, врожденным чувством правды и человеколюбия. Они вызывают недоумение и неловкость у бездушного мира лондонских дельцов. Они иные, «странные», для тех, кто привык разменивать любовь и уважение, как выгодный товар.

Маленький Поль невольно задает вопрос отцу, что могут сделать деньги? Мистер Домби отвечает – нет ничего такого, что деньги не смогли бы сделать. Однако на протяжении всего повествования деньги не помогают ему спасти от смерти свою первую жену и любимого сына. Они не смогли удержать возле него вторую жену Эдит. В конце концов, даже своего богатства Домби лишился. И только Флоренс в час, когда он все потерял, возвращается к нему. Она оказывается той неизменной ценностью, которую он смог сохранить, несмотря то, что так долго ее отрицал.

«Домби и сын» — произведение, которое остается современным в любые времена. Оглянитесь вокруг. Как много вы найдете рядом людей, для которых богатство – это способ возвеличить себя над окружающими. И в то же время, каким бы повальным ни было увлечение деньгами, рядом с вами наверняка есть люди, которые способны любить и каждый день совершают маленькие подвиги ради других. Это и есть мы, и наша жизнь – такая, какая она есть.

У романа счастливый конец – Домби перерождается и обретает счастье рядом с дочерью и внуком. Оптимизм и детская доброта автора часто расцениваются как наивность критиками. Однако не зря мы зачитываемся Диккенсом именно в детском возрасте и так увлекаемся его маленькими героями. Искренность, непосредственность и вера в добро, присущие детям, отличают Диккенса как самого добросердечного писателя, воспринимающего мир глазами ребенка.

Источник картинки: library.khai.edu

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose