Сайт обо всем

Главная Книги

Рецензия на «Тихий дон» Шолохова

Знаковая книга ХХ века М.А.Шолохова «Тихий Дон» будет актуальна еще долгие годы, так как дает ответы на многие вопросы современности. Роман уникален не только описанной панорамой, но и своей судьбой.

У творения гениального автора, как и у самого писателя было много завистников, а значит и врагов. Этим они и похожи. Даже Нобелевскую премию шведы вручили Шолохову только потому, что не было другого выхода, а иначе — скандал, конфуз. Мир бы не понял и не принял! Вот так был отмечен русский гений.

Можно утверждать, что со времени выхода романа сложно найти в мировой литературе произведение, которое приближалось бы к его величию и силе.

710 персонажей, из них 170 — реальных исторических. Но дело, конечно, не в количестве, а в том, какой мастерской рукой автор вводит каждый образ в кружево романа.

Панорама реальных событий, нарисованная в «Тихом Доне», широка, впрочем, как и сама жизнь. На фоне политических перипетий и потрясений — трагические отношения Григория Мелехова и Аксиньи. Почему трагические? Мятежность, импульсивность, эмоциональность Григория до сих пор остаются загадкой для всех. А такие личности очень редко бывают счастливыми, а еще реже — делают чью-то жизнь радостной и красочной. Однако какими же ничтожными кажутся нам эти проблемы перед лицом трагедии мирового масштаба!

Трагический путь Григория Мелехова — это поиск правды в борьбе добра и зла. И эта война приходит в каждую станицу, семью, человеческую душу. Но Григорий так и не находит правду.

Каждого читателя очаровывает подлинность всего описанного в «Тихом Доне». Это не только исторические события, но и быт, обычаи, верования людей.

Временные рамки романа — с мая 1912 года по март 1922-го. Это десятилетие в русской истории насыщено событиями: рабочее движение 1912-1914 годов, стачки, непорядки; Первая мировая война; свержение самодержавия; Великий Октябрь; гражданская война; иностранная интервенция; победа Советов. Все события накладывали отпечаток на людей, их психологию. Именно эта эволюция характеров и привлекала Шолохова.

В ткани романа полнота реальности достигалась лаконичными деталями: «весенняя тишина», «жизнь виноватит», «какая уж там совесть, когда вся жизнь похитнулась».

Интересный прием использовал писатель в своем произведении — своеобразное кольцо. Первая фраза романа: «Мелеховский двор — на самом краю хутора», а последняя: «Григорий стоит у ворот родного дома, и держит на руках сына». Вот они вечные ценности в жизни каждого человека — Родина и дети.

Источник картинки: sholokhov.ru

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose