Сайт обо всем

Главная Книги

Посмотрел «Generation П», прочитал «snuff» Пелевина.

snuff

Я очень скептично отношусь ко всему модному, и поэтому раньше Пелевина не читал. Однако фильмы люблю, а у Generation П были хорошие оценки, и я решил глянуть. Фильм понравился и по этой причине пошел и купил последнюю книгу Пелевина. Поэтому объединю мнения о этих двух произведений в один пост.

Обе рецензии даже не совсем рецензиями будут, а просто мнением-рекомендацией, потому, что не хочу давать спойлеры, о книге правда напишу побольше.

Фильм «Generation П». Эпоха 90-х, понты, легкие деньги. Главный герой попадает в рекламный бизнес и хорошо идет вверх. Параллельно с этим экспериментируя с веществами и грибочками.

В моменты когда главный герой (Владлен) находится в опьянении, через его трипы автор толкает философию. Надо заметить довольно внятную и имеющую все шансы на то, чтобы быть истинной. Так же различные части философии проявляются в том, как герой делает рекламу и что узнает об этом нового.

В чуть более широком смысле фильм показывает о том, как с помощью масс-медиа можно управлять миром. В общем фильм интересный, но рекламщикам и работникам СМИ думаю понравится особо.

Теперь книга.
Snuff.

Книга грубая, с матами. грязью, пошлостью. В ней нет положительных персонажей. Наименее отрицательными можно назвать паренька Грыма и резиновую секс-куклу с встроенным АИ — Каю. Кая вообще, несмотря на то, что человеком не является, изображена в книге самым человечным существом.

Чуть-чуть о мире, описанном в книге: Далекое будущее, действие происходит географически в районе Сибири, общество разделено на два народа. Людей и орков.

Общество людей — технократическое общество, в котором двумя самыми влиятельными силами являются группировка секс меньшинств, навязавших свою этику и мораль всему остальному обществу (G.U.L.A.G), и телекомпания CINEWS. Люди живут на подвешенном в воздухе высокотехнологичном «офшаре». Правда этот офшар скорее напоминает гигантский дом с кучей помещений, потому, что все перемещения происходят по внутреннему лифту из одного помещения в другое, а вместо вида из окна у людей голографическая проекция. Что-то настоящее доступно только самым богатым людям.

Общество орков же — это эталонная жизнь быдла. Грязь, маты, пьянки, лень… Та часть книги, где события проходят на территории орков вызывает отвращение. И писать о ней как-то более подробно проблемно.

Эти два общества видимо символизируют сегодняшний запад и Россию.

Периодически создается инфоповод в виде войны, чтобы люди из CINEWS могли делать снафы. Суть войны в том, что тысячи, сотни тысяч орков просто посылают на убой с примитивным физическим оружием против различных машин и «кинозвезд» (которых прикрывают боевые дроиды) и война кончается тогда, когда в CINEWS решают, что отсняли достаточно. При том главный у орков служит людям и если все сделает хорошо, то после войны его забирают на офшор, где он живет в квартирке с видом «на Лондон» (тут очевидная отсылка к российской «элите»). При том орки в общем-то понимают, что все это фальшь, но как и любое быдло, являются по своей сути рабами, и с периодичностью в год-три идут умирать на войну. Кстати войну, что характерно «выигрывают», видимо это насмешка над «ура-патриотизмом» =)

В общем во славу Путина умрем в войне с госдепом США! Ой, что это я, ведь роль главного называется каган, его назначают каждый раз не пойми от куда, однако старательно формируя у орков мнение, что «кто если не он». А что США Биг-Биз (так назывался офшор, где жили люди) имеет неоспоримое превосходство и полностью управляет процессами проходящими в Оркланде, орки, как я уже сказал понимают.

В общем я бы еще мог рассказать, но не буду сыпать спойлерами, чтобы не портить, в общем-то простой сюжет. Ценность произведения все же в философии и некоторых мыслях-образах. В книге разворачиваются параллельно сразу несколько филосовски-смысловых пластов. О природе «Я», продолжение темы о роли СМИ. Государственное устройство (при чем с точки зрения этих мыслей книга будет полезна не только тем, кто голосовал за Путина, с этими-то ясно, им почти любая книга полезна будет. Но и пыл «революционеров» она тоже поубавит.) И еще всякие.

Если маты и пошлость вас не сильно пугают, то можно почитать, но повторюсь положительных героев там нет. Если только парочка «не отрицательных». Однако если вы особо не задумывались над устройством российской политики и российского общества, а так же над ролью СМИ в жизни общества, то вам почитать стоит.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose