Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как все успевать

 У меня, да и у многих, думаю, всегда возникает проблема со временем. Хочется все успеть: и поработать, и спортом заняться, и английский выучить, и много еще всякого.

А в одном дне всего лишь 24 часа. Из них 8-10 часов уходит на сон, 2 часа на еду, работа и учеба тоже занимают немало времени, а еще нужно время на дорогу, на то, чтобы пообщаться с семьей, друзьями.. В общем дел много – времени мало. Как же все успеть?

Думаю, для начала нужно выбрать, что для вас в жизни важнее. Например, если для вас важнее отношения с семьей, не нужно целыми днями заниматься только работой. Это логично. Но почему-то многие (и я в том числе) забывают про свои цели и увлекаются совсем ненужными им, навязанными обществом делами.

Во-вторых, нужно избавиться от так называемых «пожирателей времени» или уменьшить их воздействие до минимума. Под «пожирателями времени» я подразумеваю интернет и телевизор. Так например, я постоянно упрекаю сестру в том, что она очень много времени проводит за просмотром дибильных бессмысленных телесериалов. Однако сама, когда сижу с ней в одной комнате, постоянно отвлекаюсь на телевизор, минут 10 еще смотрю, пока не осознаю, что теряю время и что лучше уйти в другую комнату. Вот так отбирает время телевизор.

Планирование.. Возможно для некоторых этот вариант подойдет. Но не все могут следовать четкому плану. Представьте себе в вашем блокноте:


Заниматься английским 16:00-17:00
Ужин 17:00
Читать книгу 17:30

Угнетает, не правда ли? Как вы представляете человека, который четко живет по графику? На работе, да, важна пунктуальность. Но в остальном вы должны сами выбирать чем вам заняться сейчас из полезных и нужных дел. Для этого можно составить список дел, которых вам хотелось бы сделать, и все время держать его на виду.

Еще одно правило, думаю, очень важное для каждого. Не откладывайте дело на потом, делайте как можно скорее. Потом появятся новые дела или не будет настроения, или еще какие-нибудь отговорки. Вы же не хотите лишить себя выходного, занимаясь целый день делами, которые не сделали на этой неделе? Вот поэтому и нужно делать все вовремя, постепенно.

А вот еще несколько правил, которые я применяю(или пытаюсь применить).
Не зацикливайтесь на одном и том же деле.
Если можно упростить свою работу – упрощайте. В вещах должен быть хоть какой-нибудь порядок. Необязательно, чтобы порядок был идеальным. Постоянная приборка, также как и постоянный поиск своих вещей, отнимают у вас время.
Находите время на отдых. Причем это не обязательно «валяние на диване».

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose