Сайт обо всем

Главная Мысли

Смерть-советчик

Запись личная. Можно даже сказать разговор с самой собой. Ведь приятно спустя некоторое время перечитывать свои мысли, пересматривать фотографии, блокноты, свои рисунки. Приятно сравнивать себя прежнюю и себя сегодняшнюю.  Думаю, это и полезно, и интересно. Поэтому и пишу эту запись. Но если кто-то решит прочти эту статейку, я буду не против.

Мое отношение к смерти резко изменилось после одного случая. Я собиралась заходить в подъезд. Но из него навстречу мне выносят мертвого. Это был мужчина средних лет. От чего он умер не знаю, но услышала от других: «Скончался скоропостижно». Возможно этот человек начал что-то делать, но не доделал. Может он даже не успел еще реализовать себя. Но смерть забрала его внезапно и нарушила все его планы.

Этот случай был своеобразным уроком для меня. Он научил меня ценить жизнь. Думаю, что большинство просто боятся смерти. И я боялась. Но суть жизни в том, что она рано или поздно кончается. Представьте себе сериал, который длится вечно. Да, некоторое время он может и притягивает сюжетом, интригой. Но он надоедает, потому что в нем нет никакой развязки. Нет, по сути, и определенной цели. Также и с нашей жизнью. У всего должен быть конец.

Это я знала и раньше, но полностью не осознавала. А да, кстати, мое прежнее отношение к смерти. Я боялась ее, не могла даже говорить о ней(меня сразу охватывала грусть). Я думала: «Как это так? Я есть, потом меня не станет, а мир также будет существовать». Конечно, меня будут помнить родственники, друзья, все близкие мне люди. Но потом меня забудут совсем. Я стану лишь осколком времени. Еще я боялась неизвестности, потому что не знаю, что будет по ту сторону.

Сказать, что сейчас я совсем не боюсь смерти, было бы не правильно. Меня пугает, что она может настать внезапно. Но я не готова к этому, я еще ничего не успела сделать.

Анализируя этот страх, я решила, что не нужно тратить время на мелочи. Представьте, что сегодня ваш последний день. Разве стали бы ругаться или раздражаться из-за пустяков? Разве сидели бы целый день перед телевизором? Надо все время двигаться вперед, не тормозить свой личный прогресс. А, бросая взгляд на некоторых людей, удивляюсь как некоторые так могут легкомысленно тратить время отведенное специально для них. Они ставят своей целью крутую машину, отдых на каких-либо островах, престиж. В общем трясутся главным образом над деньгами и личным статусом в обществе. А о личном прогрессе забывают.

Я не хочу быть такой как они. Поэтому думаю, нужно ценить каждый день и не торопить время, ведь каждый период жизни чем-то полезен. Еще нужно успеть реализовать себя, каждый день продвигаясь к цели, чтобы не было обидно за прожитые впустую годы.

Смерть должна быть нашим советчиком, она должна нам говорить, на что есть время, а на что нет. Факт смерти недолжен пугать. Нужно бояться не конца, а бессмысленной жизни.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose