Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Непунктуальность. Как избавиться от привычки постоянно опаздывать

«Опять опаздываешь», «Сколько можно тебя ждать?!», «Ты знаешь, сколько сейчас времени?»… Слышала эти фразы постоянно от друзей и преподов, но ничего не могла с собой поделать, не могла правильно рассчитать время. Всегда, когда собираюсь выходить, отвлекают мелочи: то перекусить надо, то что-то еще с собой захватить, то просто засиживаюсь за книгой/компом. Но из-за этого моего свойства на меня навесили табличку «Безответственная и неорганизованная». На меня стали обижаться, злиться. И я подумала, что надо что-то менять.

Что я делала чтобы изменить ситуацию? Первое, что пришло в голову, — начать собираться пораньше, чтобы успеть сделать все мелкие дела, про которые я неожиданно вспомню. Это, конечно же работает, но когда мне дается больше времени на подготовку, то я никуда не тороплюсь и иду вразвалочку. В итоге получается время трачу зря.

Так что к этому способу требуются дополнения в виде советов:

— Кладите вещи на свои места. Складывайте нужные при выходе бумаги/предметы рядом с ключами, чтобы не забыть их.

Пожалуй, для меня это самое важное, потому что в моей комнате обычно царит «творческий беспорядок». Перед входом вспоминаю, что в сумке чего-то не хватает, и переворачиваю полки вверх дном. На это уходит минут 5 и еще столько же, чтобы затолкать все обратно. Эта проблема практически устранена.

— Составьте примерное расписание, не забудьте включить в него отдых

Если вы сидите за компьютером, наклейте стикер на монитор с датой и временем события. Он постоянно будет бросаться в глаза, и вы выйдете раньше.

Или же просто набросайте план вашего дня в блокноте в виде «время и событие».

Родственники тоже пытались помочь мне: они перевели мои часы на 10 мин вперед, и мне все время казалось, что я опаздываю. Но приходила всегда вовремя.)

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose