Сайт обо всем

Главная Мысли

Как появляются привычки. Формирование привычки.

Недавно задумалась о том, как влияют на нас и возникают привычки. Решила разобраться.

Привычки значительно упрощают нашу жизнь.  В результате того, что действие повторяется нами каждый день, оно становится привычным. Мы не задумываемся над его выполнением. У человека просто возникает физическая потребность в том, чтобы сделать привычное действие.

Воспитывается новая привычка постепенно: сначала объяснение, за ним следует выполнение, далее идёт понимание и способность правильно оценивать её целесообразность. Установившись постепенно, привычка садится глубоко в нервную систему.

Сколько же нужно времени для формировании привычки? Примерно от 21 до 40 дней. Все зависит от самого человека.

Возникло желание привить себе привычку вставать раньше и заниматься спортом хоть раза 2 в неделю. Весьма трудная для меня задача, так как я сова, и ложусь спать очень поздно,  еще и ленюсь.  Но всеравно попытаюсь.  Итак..

Несколько советов о том, как привить себе привычку:

Не отступайте от намеченного. Раз уж решили, не откладывайте на потом. «Увиливая» от нужного дела день изо дня, вы сам копаете себе яму.

Мотивируйте себя чем-то. Представьте, что вам принесет новая привычка.

Привыкайте постепенно, чтобы организм не воспринимал несформировавшуюся привычку в штыки

Не забывайте древнюю поговорку:                                                                                     «Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу». Ваши поступки порождают привычки, а они влияют на вас самих.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose