Сайт обо всем

Главная Мысли

Психологический возраст

Мы всегда обращаем внимание на возраст человека. Мы смотрим, анализируем и по возрастной категории предвзято судим о самой личности. Также многие ошибочно утверждают, что какая-то стадия развития более важная. Но это не так.

Начнем рассматривать путь с самого начала, а затем постепенно подниматься все выше и выше по лестнице жизни.

Детство считается самой счастливой порой. Ничего делать не надо, резвись да веселись. В общем беззаботная жизнь. На этом этапе ребенок получает базовое представление о мире: он узнает, что такое хорошо, а что такое плохо, что можно делать, а что лучше не надо.

Развиваясь, ребенок остается ребенком, но называется уже подростком. Теперь он находится среди сверстников, общается. Он уже осознает себя как частицу общества, думает о будущем, имеет свое мнение, хотя не ярко выраженное. Главная задача подростка — научиться взаимодействовать с другими и мыслить.

Но проходит и этот этап, наступает молодость. Человек уже должен стать самостоятельным, принимать решения сам. Цель на этой стадии — определение своего места в жизни.

Дальше следуют зрелость и старость. Их можно объединить в одну группу, так как они похожи по многим параметрам. В этом возрасте человек уже личность. Ну или по крайней мере так должно быть. Он занимает определенное положение в обществе. Но это не значит, что можно расслабиться. На этой ступени человек должен не только поддерживать свой статус, но и переосмыслить весь пройденный путь и передать свой опыт следующим поколениям.

Почему не написано во сколько лет начинается и заканчивается каждый этап? Да потому что нет строгих рамок по возрасту, то есть, зная сколько человеку лет, нельзя определить к какой группе он относится. Это все зависит от самого человека, его мироощущения, меры его ответственности и самостоятельности, от его целей. Также нельзя сказать, что какой-то из периодов более важен. Они все влияют на становление человека человеком, на его развитие. Поэтому не обращайте внимание на свой возраст, а заострите внимание на своем мировоззрении и мыслях.

Другие статьи тут

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose