Сайт обо всем

Главная Про Древний мир и путешествия

Египетская книга мертвых

Египетская книга мертвых – пожалуй, наиболее известное произведение религиозной мысли Древнего Египта. Она иллюстрирует представления древних египтян о посмертной участи человека, и эти представления, в общем-то, не являются для нас чем-то устаревшим и ненужным пережитком прошлого, можно сказать, что они живы до сих пор, потому что многие мифологемы древних египтян заложили основу современного европейского религиозного мировоззрения, которое основано на христианстве. А все знают, сколь огромное влияние религия и мифы Египта оказали на христианство. Фактически Египет – колыбель христианства во многих отношениях. Поэтому для современного человека крайне важно и интересно знать истоки своей картины мира, чтоб впоследствии контролировать ее.
В общем смысле египетская Книга мертвых — это религиозное произведение. которое представляет собой сборник гимнов богам, ритуалов и магических заклинаний, помогающих умершему преодолеть различные препятствия, поджидающие его на пути к вечной жизни. Эта книга с эпохи Нового Царства стала записываться на папирусах и помещалась в гробницу.
В принципе нет единого варианта этой книги. В зависимости от материальных возможностей усопшего она могла составлять от одной до 193 глав, никак не связанных между собой, часто повторяющихся по содержанию. Многие из них либо сопровождались иллюстрациями, либо полностью состояли из одной иллюстрации. И эти иллюстрации были не менее важны, чем написанный текст, так как само египетское письмо было рисуночным, и иллюстрации читались почти как текст.
Египетская книга мертвых на языке оригинала называет «Ра ну перэт эм хэру», что переводится как «Главы о восхождении в день». Название же «Книга мертвых» — калька с арабского Кitab al-Маууit («Книга мертвого человека»).

Предыдущая запись:


Следующая запись:

2 комментариев “Египетская книга мертвых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose