Сайт обо всем

Главная Путешествия

Сочи

Итак, мое пребывание в Сочи подходит к концу и пора бы уже о нем рассказать.Я в этом городе бывала много раз, но до сих пор почти не замечала интересных особенностей здешней жизни (наверное, из-за того, что раньше я была намного глупее).

Это маленький город на побережье Черного моря. Меня всегда поражали здешние расстояния. Тут до всего подать рукой, все очень тесное и узкое (как мне кажется)

Так как это Кавказ, то и люди тут соответствующие. как говорит моя сестра, Сочи – это «маленькая Армения» ( но я бы сказала по местному акценту, что тут намешаны украинцы и разные кавказские национальности). Все тут очень открытые, гостеприимные и доброжелательные. Здесь люди я бы сказала более темпераментные и больше тяготеют к родственным связям.

Питерцы и москвичи, конечно, в сравнении с сочинцами гораздо более замкнуты. А если ты из Москвы да еще и интроверт, то тебя может ошарашить сочинский менталитет, хотя даже это и твоя родня. (Да, вот такая у меня интересная ситуация складывается: папа самый настоящий сочинец, а я вот прожженная москвичка, хотя и ем сыр с лавашом и зеленью ).

Нашу замкнутость замечают все сочинцы, которые уезжают учиться в Москву или Питер, и это особенно хорошо чувствую я на своей москвичской шкуреJ))

Питерцы здесь вообще считаются интеллигентами или неформалами (наверное, это общероссийский стереотип такой). К нам тут приходила родственница ,которая учится в Питере, и когда ее спросили, нашла ли она там себе парня, она сказала, что все парни там чокнутые нефоры. вот съезжу и проверю, кстати, скороJ

В статье одного знакомого из Красноярска, посетившего Сочи, я прочитала довольно неприятные отзывы о москвичах. Может быть, я сама столько живу во всем этом, что не замечаю, но мне кажется, он прав. Сестра, которая сначала хотела тоже учиться в Москве, а потом предумала, говорила, что Москва это огромный серый город, где все делается на бегу, и где все с мрачными рожами куда то несутся. Это вполне правдоподобная картина нашей жизни.

Здесь ритм жизни несколько медленнее, гораздо меньше мест, куда можно пойти и т п при том, что люди более активны, что несколько парадоксально для меня. Интересно, что местные жители помешаны на спорте, в особенности на теннисе и конечно, футболе (как известно, Сочи – это город теннисистов.) Это здесь считается очень престижным и интересным.

Конечно, тут очень красивая природа, много необычных растений, горы и море, что является плюсом этого города, но я бы не советовала приезжать сюда в августе, потому что в этом месяце здесь всегда ужасно душно. Если сейчас в Москве в августе просто жара, то тут еще добавляется высокая влажность, из-за чего ты потеешь даже просто сидя на месте. Самое лучшее время чтоб ехать сюда – это середина сентября, «бархатный сезон» (к том же и мерзких москвичей намного меньшеJ)).

А я так и вообще была тут в феврале. Пятнадцать градусов, солнце – как весной в Москве. Можно прийти на море и просто смотреть на волны, но купаться, конечно, нельзя, если ты не морж. На пляже почти никого не бывает.

Кстати, на пляже местных жителей можно отличить по тому, что они часто купаются в верхней одежде. Особенно представители мужского пола купаются в шортах. Как мне объяснил папа, это делается специально, чтобы отличаться от приезжих. Хотя, конечно. не факт, что все так делают.

Море бывает очень переменчивым, хотя на улице постоянно жара и нет ветра, но в один день оно чистое и спокойное, а на следующий день там уже волны и мутная вода. Непонятно, почему так. Нужно, как говорит папа, «ловить хорошее море».

В общем, в любом городе можно найти много интересного и в этот раз, в отличие от прошлых, мне было тут интересно, хотя я и не так уж много выходила на улицу. Кроме того, что тут можно поехать смотреть Новоафонскую пещеру или что то в этом роде (это интересно и красиво, так что советую туда съездить, но это уже в Абхазии, а не в России), тут есть еще дендрарий, парк «Ривьера», океанариум (в Адлере), художественный музей, и сюда постоянно приезжают всякие звезды эстрады, а мне повезло попасть на прекрасную выставку «Самураи. Искусство войны», которая равноценна экспозиции какого-нибудь музея по объему.

Тут, кстати, немного заметно ,что в Сочи готовятся к олимпиаде: построили новый терминал аэропорта (правда, без единой надписи, так что я чуть не заблудилась, когда прилетела) и кругом какие-то новые здания.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

3 комментариев “Сочи
  • eTre:

    В Сочи, возможно, самый шикарный в России дендрарий. Километры дорожек, непередаваемый дух буйства природы… Оттуда не хочется уходить.
    А еще Сочи — город ласковых кошек. Нигде не видел столько этих животных на улицах, которые бы так охотно шли к человеку и так доверяли незнакомцам. Это говорит прежде всего о том, что люди там хорошие и, как минимум, сердечные.
    Океанариум, кстати, не только в Адлере, дельфинарий тоже не один. Я вот был в дельфинарии в Лазаревском. Великолепное представление, чудесная режиссура, воспоминания на всю жизнь… Слезы радости.

    Пусть тебя не расстраивают негативные отзывы о москвичах — так и хочется добавить, что наживаются на чужом незнании или горе не только в Москве — но на самом деле просто зло заметнее добра, а злых тянет столица своей непосредственной близостью к власти и огромным деньгам. Слабые люди пытаются копировать это зло, полагая, что это принесет свой дивиденд, но часто делают это неумело и бездумно. Думающие и добрые люди есть и в Москве.. Но пока я на улице столицы, спросив направление, не услышу вразумительного доброжелательного ответа — я не поверю в то, что добро там победило, увы.

  • El:

    Прочитал про кошек, и тоже захотелось съездить :)

  • admin:

    В дендрарии я была, но давно. Ну в Сочи вообще очень богатая растительность и красивая природаа, но климат, наверное, не мой совсем, поэтому я и живу сейчас в Москве. А на самом деле хотелось бы свалить отсюда тоже, так как тут психологический климат действует на меня так же как в Сочи обыкновенный :)))
    По поводу москвичей — я полностью согласна. Потому что недавно съездила в Питер и воочию увидела ,насколько там люди более интеллигентны и доброжелательны. Так вот там я с людьми на улице знакомлюсь и мы становимся друзьями за какие-то два дня. А здесь в Москве придешь куда-нибудь, где собираются люди, которые, как ты думаешь, отличаются от большинства — так и там на тебя смотрят с каким-то презрением и отчуждением… Тут как-то эгоцентрично себя ведут все, причем в худшем смысле этого слова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose