Сайт обо всем

Главная Про Древний мир и путешествия

Как на самом деле выглядели древние египтяне?

В последнее время мне не дает покоя вопрос: а как же на самом деле выглядели древние египтяне?

В традиционных исторических книгах об облике египтян пишут вот что:

«Первые доисторические люди, населявшие эти края, принадлежали к средиземноморской расе.

Они были стройные, даже худощавые, с чуть удлиненными головами и темными вьющимися волосами. Позднее они смешались с кочевыми племенами, пришедшими из Палестины. Так возник этнический тип египтянина: среднего роста, с крупной головой, крепкими костями и особенно сильными запястьями и лодыжками.

Представители этого исходного типа еще и сегодня встречаются среди крестьян в отдаленных областях Египта.»

«Физический тип египтянина сложился в результате многотысячелетнего смешения различных племён, вытесненных в долину Нила. Египтяне были высокого роста, имели плотную фигуру, широкие прямые плечи, широкое лицо, толстоватый прямой нос, низкий лоб. У них была смуглая кожа,

иссиня-чёрные прямые волосы и густые ресницы, чёрные миндалевидные глаза.» (http://ru-egypt.com/library/248)

Что же является для нас основными свидетельствами того, как выглядели древние египтяне?

1. Изображения на стенах храмов и гробниц.

AncientEgyptianFamily
«Мы хорошо знаем, как выглядели египтяне династического периода. Множество раскрашенных плоских рельефов представляют их нам людьми среднего роста, широкоплечими, стройными, с черными прямыми волосами (часто это парик); в соответствии с традицией изображения египтян-мужчин всегда окрашены в кирпичный цвет, женщин — в желтоватый. »

http://www.history.egypt-country.ru/vosniknovenie.htm
По этой цитате у меня есть одно замечание. Очевидно, что портреты египтян, которые мы находим в гробницах и на стенах храмов, в большинстве своем идеализированные. Художники и скульпторы следовали лишь определенному канону изображения, разработанному еще на заре египетской цивилизации и державшемуся тысячелетиями: отсюда и принятое изображение женщин со светлой кожей, а мужчин с более темной, но это не значит, что так было и на самом деле. Далее, по поводу прямых волос: обычно египтян изображали в париках либо с бритой головой, поэтому судить о том, какие были у них настоящие волосы, по фрескам и скульптурам сложно.
Лица и фигуры тоже были стандартизованы, хотя художники и скульпторы иногда и отступали от канонов, изображая, например, полные животы и удлиненные головы, или более приближенные к реальности лица.
Но все же фрески могут дать нам определенный образ этнического типа египтянина.  Он проявляется в сравнении с изображениями соседей Египта, которые тоже нередко попадаются нам на стенах храмов и гробниц.
«Многочисленны и изображения представителей племен и народов, с которыми жителям долины Нила чаще всего приходилось сталкиваться. Мы видим западных соседей египтян — светлокожих голубоглазых ливийцев; восточных их соседей, выходцев из Передней Азии, — высоких, с желтоватой смуглой кожей, выпуклым носом и обильной растительностью на лице, с неизменными характерными бородками; южане, обитатели Нильской Эфиопии, или Нубии, выглядят темно-фиолетовыми. Встречаются на рельефах черные курчавоголовые представители негроидных племен Южного Судана.»

http://www.history.egypt-country.ru/vosniknovenie.htm
Наглядно иллюстрирует это следующий рисунок:По этому рисунку очень хорошо виден цвет кожи египтян — бронзово золотистый и классический черный цвет волос. То есть можно предположить, что они не были ни белыми, ни чернокожими, как их соседи, а представляли собой по цвету кожи что-то среднее. На большинстве фресок египтяне изображены именно с таким «кирпичным» цветом кожи. Даже если это канон, я не думаю, что он возник на пустом месте.

2. Свидетельства историков

А как египтян видели представители других народов? Мы можем узнать это из трудов греческого историка Геродота. Упоминание об их внешности есть в его «Истории».

Геродот сравнивает египтян, эфиопов и колхийцев. Он высказывает предположение, что эти народы родственны, исходя из того, что они похожи друг на друга. Геродот пишет, что и те и другие — темнокожие (μελαγχροες) и курчавые (ουλοτριχες).

Вот этот отрывок, в котором упоминаются египтяне:

Ведь колхи, по-видимому, египтяне: я это понял сам еще прежде, чем услышал от других. Заинтересовавшись этим, я стал расспрашивать [об этом родстве] как в Колхиде, так и в Египте. Колхи сохранили более ясные воспоминания о египтянах, чем египтяне о колхах. Впрочем, египтяне говорили мне, что, по их мнению, колхи ведут свое происхождение от воинов Сесострисова войска. Сам я пришел к такому же выводу, потому что они темнокожие, с курчавыми волосами. Впрочем, это еще ничего не доказывает. Ведь есть и другие народы такого же вида. Гораздо более зато основательны следующие доводы.

Мы видим, что изображения египтян и воспоминания ,Геродота в общих чертах совпадают. Именно такими представляют их себе большинство людей.

3. Скульптуры

В связи с верой, в то что сохранение образа умершего делает его бессмертным, египтяне делали помимо канонических идеализированных скульптурных ихображений и полонстью или частично реалистичные портреты современников. Как правило, это портреты августейших особ. Они дают нам более конкретную картину внешнего облика египтян.

Гипсовая маска пожилого мужчины, возможно Эйе (Египетский музей, Берлин)

эхнатон гипсовая маскаГипсовая маска. Эхнатон. (Египетский музей, Берлин)

Фараон Хафра

123de718bc34Царица Хатшепсут (очень интересная деталь — ее везде изображали с таким носом)

img06-06 Статуя писца.

Как мне кажется, это наиболее реалистичные скульптуры, из тех что я видела. Лица очень интересные, даже трудно сказать, к какой расе они относятся.

4. Реконструкции по мумиям

Также увидеть облик древних египтян нам помогает и компьютерная реконструкция по черепу мумий. Конечно, она не на сто процентов передает черты лица, но все же довольно достоверна. Вот что мне удалось нарыть в просторах Интернета. как правило, это реконструкции лиц знаменитых правителей Египта.

Тутанхамон:

tutanhamon---pered103big

Tutanhamon(в профиль видно, что у него слегка удлинненный череп. Так его изображали и на фресках, и в скульптуре. Такие же удлинненые черепа были у его отца Эхнатона и его дочерей, что натолкнуло многих любителей мистификации на мысль о том, что все семейство Эхнатона — ИНОПЛАНЕТЯНЕ….)))))

вот еще одна знаменитая личность -жена Эхнатона Нефертити (впрочем, о том, принадлежала ли мумия, по которой восстановили ее портрет, Нефертити или кому-то другому, ученые спорят)

072-2

Рамзес 2

970fb43041f4tЕго сын

11840b64b001t

Клеопатра (правда, она не совсем египтянка, но все же одна из известных правителей Египта)

91086

Полученное путем компьютерной томографии изображение черепа (слева) и воссозданный облик ремесленника Харвы (справа)

21283

5. Потомки древних египтян

Ну, и наконец, представление о древних египтянах нам могут дать их потомки. Большинство считает, что прямые потомки египтян — это копты. Коптами называется христианское население Египта. «Копт», собственно и переводится как «египтянин».

http://www.liveinternet.ru/showjournal.php?journalid=2298390&tagid=2891:»Копты отличаются о других жителей египта внешне — они очень следят за чистотой своей крови и берут в жены только копток или европеек. А посему сохранили древнеегипетский прямой профиль. Составляют около 7% населения Египта и живут бок о бок с мусульманским большинством, и называют Бога Аллахом. Да и церкви в Египте стоят чуть ли не впритык к мечетям.»

http://vitsky.livejournal.com/61223.html:»Отличить коптов от арабов на улице — практически невозможно. По крайней мере, на первый взгляд. Однако, отличия есть. Прежде всего, как я уже сказал, их можно отличить по татуировке на правой руке. В целом же, копты — более симпатичные. Да не упрекнут меня в шовинизме, но это так. Арабы — более грубые и «пухлые». У коптов же — более благородные и утончённые черты лица. Среди коптских девушек много очень красивых. Одну видел — ну вылитая Нефертити! Как на картинке. :)»

вот фотографии коптов, найденные мной в Интернете.

46467031_44fdef09f22697

02213coptmonkproish16

И все же не думаю, что лишь коптов можно считать прямыми потомками фараонов. Один коптский священник сказал про современное население Египта: «Все мы — копты, только одни — христиане, а другие — мусульмане».Мы думаем, что нынешнее население Египта — пришлое и состоит из арабов. По всей видимости, мы думаем так из-за того,что нынешние египтяне практически не говорят на исконном коптском языке, который был преемником собственно египетского языка. Но считать, что коренное население Египта было настолько вытеснено арабами, что большинство его попросту исчезло, было бы неверным.

Гюстав Ле Бон в книге «Цивилизация арабов пишет об арабах Египта:

«Современные египетские арабы представляют собой продукт скрещивания местного населения с арабами, завоевавшими Египет в 640г. под предводительством Амру. Будучи арабами по языку и религии, современные египтяне не являются таковыми по крови. В силу антропологических законов, упомянутых выше, элемент-завоеватель вскоре был растворен в более многочисленном элементе, представленным завоеванным населением.

Промежуточные элементы вскоре исчезли, таким образом, современный оседлый житель Египта, по существу, является сыном египтян времен пирамид. Это видно и по его фигуре, и по его широким плечам, толстым губам, выступающим скулам, и по схожести его с персонажами, изображенными на старинных монументах.»

http://mathildasanthropologyblog.wordpress.com/2008/11/09/egyptians-are-not-arabs-they-are-egyptians/. Статья «Египтяне — это не арабы. Они — египтяне» говорит о том, что по данным генетического исследования 80,3% современного населения Верхнего Египта — коренное население, а иными словами  — потомки тех самых древних египтян. Население Нижнего Египта чуть более «арабизировано»: там коренного населения 64,8%

То есть, те кого мы считаем «арабами» — это вовсе не арабы. А самые настоящие египтяне.

Фотографии жителей Верхнего Египта

Выводы и размышления

Думаю, что по всем этим свидетельствам можно очень хорошо понять то, как выглядели представители одной из древнейших цивилизаций мира. Мне кажется, что современные египтяне во многом сохранили облик их легендарных предков.

Но проблема в том, что исследование вопроса о внешности древнего народа неизбежно связано с вопросом откуда пошел этот народ. И тут существуют прямо противоположные друг другу теории. И меня неприятно поражает тот факт, что эти теории не столько пытаются  найти объективную истину, сколько жонглируют фактами с целью обосновать ту или иную расовую идеологию.

по вышеприведенным свидетельствам можно увидеть в чертах лиц египтян признаки различных рас. Например, у многих портретов видно полные губы, высокие скулы — и можно предположить, что египтяне произошли от африканцев. Эту теорию особенно любят американские ученые.Мне кажется, в ней есть рациональное зерно, но не стоит сводить все исключительно к ней, особенно если она нужна для обоснования своих убеждений а не поиска исторической правды.

Другие, наоборот, находят мумии или изображения знатных египтян с рыжими волосами и европеоидными черепами и развивают теорию о том, что высшие классы Египта были арийцами. Северными! То есть, в Египет из Европы пришли развитые прародители цивилизации, двигали науку,  культуру, управляли неграмотным и неспособным «чернокожим» населением Египта.  Оккультисты развивают эту гипотезу чуть ли не до того,что фараоны, оказывается были славянами. Из этой теории прямо таки прет откровенный фашизм, не говоря уже о ее нелепости.  С другой стороны, эта же теория работает против расизма: ведь получается, что эти самые «арийцы»  вовсе не двигали науку и культуру вперед, а наоборот, способствовали отставанию цивилизации в развитии: вместо того, чтобы предоставлять коренному населению равные права и возможности, что собственно и является двигателем прогресса, они эксплуатировали «чернокожее население», заставляя его строить для себя нелепые гигантские усыпальницы. Чем -то это напоминает сегодняшнее эксплуататорство «стран третьего мира» «золотым миллиардом».

Недаром бог Сет, которого по этой теории «не зря» рисуют с рыжими волосами (покровитель Рамессидов, а следовательно — олицетворение египетской правящей элиты), был, среди прочего, богом зла и пустыни, убийцей своего доброго брата, бога плодородия, смерти и воскрешения Осириса, а фараонов-строителей Великих Пирамид народ ненавидел до такой степени, что их даже побоялись захоранивать в этих самых пирамидах.

Я склоняюсь к тому, что древние египтяне   — это народ,который образовался в результате смешения других народов, которые жили в этом регионе — то есть и африканцев, и средиземноморской расы, и выходцев из Палестины. Ведь Египет занимает особое географическое положение — как бы на «перекрестке» Африки, Азии и Европы, что и породило эту загадочную цивилизацию , которая стала «прабабушкой» современной европейской цивилизации. Даже религия египтян говорит о том, что они не происходят от какого то одного народа, а уж тем более, что какой-то один народ у них был «элитой», а другой — «слугами».

Предыдущая запись:


Следующая запись:

11 комментариев “Как на самом деле выглядели древние египтяне?
  • Очень интересная статья. Меня тоже волновала мысль, как они выглядели. Помимо этого меня волновала мысль, как появились мусульмане, ислам, и насколько они изменили мир. А все оттого, что к ним у меня предвзятое отношение, они воспринимаются большинством, как зло. Но это идеализация, зло не может быть типизировано.

  • admin:

    Ну я крайне мало знаю об исламе, но что нельзя всех под одну гребенку — это точно.
    Христианство иногда гораздо более агрессивным бывало, если смотреть по тому же Египту, по отношению ранних христиан к наследию древних.
    Так что у зла нет ни национальности, ни вероисповедания, ни цвета кожи

  • Почему, если что-то не нравится,так надо повесить ярлык и как можно гаже, Где элементарное уважение к чужому мнению, а вдруг они правы? А статья так себе.

  • YUKI:

    Ярлык — это когда у человека нет ФАКТОВ и он критикует что-либо. В данном случае ярлык вешаете ВЫ, а не я. :) Как всегда, люди судят по себе.

  • Ант:

    Когда в 1920-х годах английский ученый Ховард Катер вскрыл захоронение мумии Тутанхамона он вскричал следующее: ‘да он же негр!’. На изображениях волосы египтян не прямые,а заплетены в мелкие косички. Также как и их парики были сделаны из хлопка заплетены в косички. И последнее, и египтяне и эфиопы были потомками Хама ( дети которого по библии якобы были наказаны и их брали в рабство, чем руководствовались калонизаторы порабащая чернокожих ), а арабы на территории Египта появились только в 9-м, 10-х веках нашей эры. Всем нам настолько промыли мозги современной идеологией, что мы смотрим на картинки и гипсовые маски явно темнокожих людей или мулатов и видим что-то еще.

  • vieking:

    очень странные выводы- чуть-что сразу инопланетяне =)
    череп может быть удлинён искусственно- такая мода была у хуннов а о них и у некоторых германцев.
    как выглядели? как и сейчас египтяне. если кто заметил- начальники там более светлые, скорее греческого или арабского происхождения.
    среднее звено- темнее, а выходцы с юга- цвета «кирзовый сапог», сказываеться блихость Судана.

  • Галина:

    Эх, ребята, обсуждаете чужую цивилизацию, теряя свою собственную культуру (общения, языка). Это достаточно сложная тема, и, конечно, формат египтянина претерпел изменения под влиянием нубийцев пустыни, ливийцев, арабов и прочих. Но я в Каире и Александрии год назад общалась с семьей, которая считает себя от предка к предку потомками древнего рода «фарауа», которые всегда в каждом своем поколении высообразованны, статны, величественны, с точеным красивым профилем и красивым бронзовым (но не темным) оттенком кожи. Смотря на мужчин их семьи, в голову лезло сопоставление с красивым египетским воином из окружения фараона из исторических фильмов. Подобные египтяне встречаются в современном Египте, они бросаются в глаза — их немного. В основном большинство разнообразно — как и в других странах. Но эти «фарауа» не считают себя арабами, они называют себя египтянами. Как и не считают египтянами нубийцев из пустынь между крупными городами. Диалект их языка отличается от арабского. А вообще это прекрасная древняя цивилизация, и жаль, что сегодня происходит.

  • ali eroğlu karamanli (17 kuşak türk):

    Первые пирамиды были построены в Китае гуннами, следовательно фараоны принадлежат к этой расе. Они захватили Египет и поработили его население. А дальше стали со временем смешиваться с местными. Поэтому скулы и цвет кожи как у индейцев и майя. Потом восстали обнаглевшие евреи и были изгнаны. А хитрые жрецы-рептилоиды с помощью евреев отомстили всем гуннам, истребив коренное население Америки.

  • Кенесбай:

    Бога зовут Аллахом не только копты, но и древние арамейцы то есть Иисус тоже так назвал. Эллохим. А точнее Әллаһ (Ә звук между А и Э). һ не х но звук который обозначает что? последний а должен произноситься кратко и с ударением. Христ то же бог, но на греческом. Иисус Христос (по русский Иисус сын бога), копти говорят Исаа сын Аллаха, а арабы Иса ибн Мариам.

  • Pasha:

    Копты не могут быть «христианами»! Крестьяне — да

1 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose