Сайт обо всем

Главная Рецепты

Как засолить сало в рассоле

saloСало – традиционная национальная славянская пища. Этот вкусный, питательный и полезный продукт известен еще со времен римской империи. А славянам он помог выстоять в период татаро-монгольского ига. В это время на Руси завоеватели безжалостно грабили местное население, оставляя нетронутыми в хозяйстве только свиней, которых считали нечистыми животными.

И сейчас соленое сало является довольно популярным продуктом питания, его очень просто приготовить в домашних условиях. Душистые тонкие ломтики в специях очень вкусны не только в бутербродах с черным хлебом, но и как закуска, и в качестве основного блюда с разваренной картошечкой в качестве гарнира.

Рецепт засолки сала в рассоле

Вспомним наиболее популярный рецепт засолки сала в рассоле:
На 1 литр воды добавляем стакан соли, размешивая, доводим до кипения. Кусочек весом 300-400 грамм режем и складываем неплотно в эмалированную кастрюлю, затем заливаем охлажденным рассолом и накрываем марлей. Пусть постоит при комнатной температуре под гнетом.

Через 3 дня рассол меняем, заливаем свежеприготовленным, даем просолиться еще пару дней. После этого вынимаем и обсушиваем кусочки, каждый из них натираем смесью тертого чеснока, измельченного черного, душистого и красного жгучего перца, лаврового листа. Заворачиваем в чистую ткань и кладем в холодильник. Продукт готов к употреблению.

После засолки в рассоле сало приобретет очень нежный и насыщенный вкус при условии, что исходный сырой кусочек был свежим и мягким.
Какие же принципы нужно учесть при его выборе?

  1. Желтоватый или серый оттенок говорит о том, что сало старое.
  2. Самым нежным получается кусочек с тонкой кожицей, без видимых изъянов, толщина которого не менее 3,5 см.
  3. Если сало свежее, острие ножа с легкостью входит в его толщу.
  4. Наиболее мягким считается кусочек с грудины и боков, а самым жестким – с брюшины.
  5. Обязательно обращайте внимание на наличие клейма – это гарантия соответствия продукта всем санитарным нормам.

 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose