Сайт обо всем

Главная Женская тематика

Как заплести косу самой себе

kak-sdelat-kosu-samoi-sebe0Мода непостоянна – но есть то, что находится вне моды. То, что актуально в любое время: косы носили наши далёкие предки несколько тысяч лет назад – носят их и современные женщины. Эта причёска не только красива, женственна и удобна, но и позволяет подчеркнуть индивидуальность своей владелицы, ведь вариантов плетения кос множество. А может, вы придумаете ещё один, свой собственный?.. Девушки с фантазией всегда найдут, чем себя украсить.

Но аккуратно заплести длинные, особенно непослушные волосы, довольно сложно: в детстве вам плела косички мама – а теперь нужно делать это самостоятельно, что занимает больше времени, не всегда удобно, да и не каждый раз хорошо получается. За сложные причёски даже браться страшно: лучше уж подругу попросить или сбегать в салон. А между тем, вам просто нужно немного усердия, чтобы вышло опрятно, так как заплести косу самой себе вовсе не сложно.

Как самой заплести косу

kak-sdelat-kosu-samoi-sebe1Чтобы облегчить себе задачу, перед тем как самой заплести косу, можно вымыть голову с кондиционером для непослушных волос – тогда они станут мягче и будут меньше путаться во время плетения. Сушить их лучше естественным образом, а не феном. Расчёсывать – плоским деревянным гребешком с не слишком частыми зубцами. Ещё можно плести косу из чуть влажных волос: тяжесть воды уменьшает их пушистость, которая ведёт к спутыванию.

Сядьте у большого зеркала – а в идеале, между двумя зеркалами таким образом, чтобы видеть себя и сзади, и спереди. Для начала заплетём самую простую русскую косу. Зачешите волосы назад и разделите их в районе затылка на три равные части. Очень важно, чтобы они были равными, иначе коса получится неопрятной. Проведите вдоль каждой из трёх прядей пальцами, собранными в кольцо – далее пальцы будут служить нам своеобразными «закладками», не дающими волосам соединиться.

Принцип плетения русской косы очень прост: левая и правая пряди по очереди оборачиваются вокруг центральной, вытесняя её то влево, то вправо. Первые 5-10 витков держите руки сзади, за шеей, потом можно перебросить волосы через плечо и делать причёску станет удобнее. Плетите до того момента, пока в ваших руках не останется кончик длиной 10-15 см – теперь пора закрепить его резинкой, лентой или заколкой. Если волосы секутся, имеет смысл оставить кончик длиннее, иначе коса станет заметно сужаться и лохматиться книзу.

Как сделать косу вокруг головы

kak-sdelat-kosu-samoi-sebe-vokrug-goloviГреческая коса, известная также как «корона» и «Тимошенко», идеальна для очень длинных волос – до копчика и ниже. Если у вас короткие волосы, то вы не сможете сделать такой «венок» вокруг головы, можете прочесть информацию о том, как быстро отрастить волосы. Это безупречно удобная причёска – в частности, её таковой находят девушки, ведущие активный образ жизни: вы едва ли рискуете растрепать волосы, даже мчась на мотоцикле без шлема – а уж пару часов спортивной тренировки или танцев «корона» выдержит совершенно точно. Как сделать косу вокруг головы? На первый взгляд это будто бы сложно, но на самом деле нет. Существует несколько способов, и большинство из них достаточно просты:

  • Заплетаете обычную русскую косу, укладываете её на голове в форме венка и фиксируете невидимками;
  • То же самое, но с двумя косами: их располагаем окружностями, направленными навстречу друг другу – получается двойной венок;
  • Если длины волос не хватает, то можно поступить иначе: плетём две косы по бокам головы над ушами, и одну прикалываем невидимками полукругом вокруг лба, вторую – вокруг затылка.
  • Плетём косу-колосок, начиная с затылка, вокруг головы на уровне линии роста волос, приплетая к ней на каждом витке по одной тонкой пряди. Этот вариант самый сложный и требует некоторого опыта – потренируйтесь, и у вас всё получится.

Как сделать объемную косу

kak-sdelat-samoi-sebe-obiomnuu-kosuУвы, не все могут похвастать густыми волосами. Некоторые девушки, заплетя косу и посчитав её слишком тонкой, решают больше не повторять подобных опытов – а зря. Существуют маленькие хитрости, позволяющие визуально увеличить объём любой причёски – в том числе и нашей. Нужно лишь выбрать из них самый подходящий для вас.

Непослушные, пушистые, кудрявые волосы всегда кажутся более густыми, чем прямые и гладкие. Этим можно воспользоваться. Пусть причёска будет выглядеть слегка растрёпанной: некоторые считают, что «ветер в голове» смотрится весьма мило. Помойте волосы и высушите их феном, не расчёсывая, после чего заплетите нетугую косу. Можно сбрызнуть причёску лаком, чтобы она не пострадала от ветра. Барышням с тонкими редкими волосами такая коса поможет скрыть недостатки – если же волосы густые от природы, ещё и курчавые, результат получится вообще фантастическим: будто облако присело отдохнуть вам на голову.

Ещё вариант, как сделать объёмную косу – сплести её не из трёх, а из четырёх прядей, пяти и более. Это происходит так: левую крайнюю прядь надо переместить на противоположный край, пропустив между центральными, чтобы она оплетала их змейкой. Потом следующую левую крайнюю, и так далее. Если вы когда-либо видели, как ткут полотно, то затруднений постижение этого алгоритма у вас не вызовет – производство ткани подобно плетению сложной косы, только вместо нити утка используют каждый раз новую прядь. Коса получается более широкой и толстой, но немного короче, чем простая. Можно начинать её с затылка или с макушки, на манер французской косы.

Вопросом, как сделать объёмную косу, задаются и профессиональные стилисты. На сегодняшний день вам практически в любом салоне предложат причёску с вплетением искусственных и натуральных прядей, декоративных цепочек, лент. Нечто подобное можно соорудить и дома, самостоятельно, используя шиньон. Закрепите его под волосами, соберите и свои, и накладные пряди в хвост, свяжите широкой резинкой. Теперь можно плести косу, которой позавидовала бы даже Варвара-краса. Нет шиньона? Используйте шёлковый шарф или платок для головы – это свежо и оригинально. Пусть центральная прядь вашей косы будет потолще, а две крайние потоньше, к ним мы добавим полоску цветной ткани, сложенную пополам. Теперь заплетайте и любуйтесь результатом. А еще можно покрасить несколько прядей волос без краски, и заплести косу. Смотреться это будет тоже оригинально.

Как сделать косу «рыбий хвост»

kak-sdelat-samoi-sebe-kosu-ribii-hvostКоса «рыбий хвост» – несомненный тренд среди молодёжных причёсок. Оригинальное плетение выглядит изумительно как на голове школьницы, так и светской львицы в дорогом вечернем платье. В последние годы даже звёзды появляются на публике с такой причёской – значит, и вам нужно знать, как сделать косу «рыбий хвост». Это требует аккуратности, занимает 5-10 минут времени в зависимости от длины волос, а когда наловчитесь, то сможете плести даже быстрее.

Лучше «рыбий хвост» сооружать из влажных волос, особенно если природа наделила вас непослушной либо кудрявой гривой. Причешитесь, соберите руками волосы в пучок на затылке. Отделите снизу две тонкие пряди (с полпальца толщиной или меньше), перебросьте их через волосы спереди крест-накрест. Повторяйте алгоритм снова и снова, пока не образуется коса нужной длины. Вот так всё просто, если разобраться.

Ещё один вариант данной причёски – начинаете с макушки плести «колосок», а когда дойдёте до самого затылка, продолжайте способом «рыбий хвост». Получится очень красиво и необычно.

Подробнее о том, как заплести «рыбий хвост», можно посмотреть здесь.

Другие способы плетения кос

kak-sdelat-samoi-sebe-kosu-zhgutamiТеперь вы знаете множество способов, как заплести косу самой себе – но это далеко не всё. Женская фантазия поистине безгранична – и доказательством тому служат новые причёски на основе традиционной косы. Например, жгут: он представляет собой косу из двух прядей. Разделите волосы надвое и каждую половину туго скрутите жгутом вправо. Теперь переплетите их между собой вправо и на конце скрепите резинкой. На такую причёску не требуется времени более чем пара минут – а внимание окружающих к вашей персоне обеспечено.

kak-sdelat-samoi-sebe-rastrepannuy-kosuРастрёпанная коса вошла в моду вместе с ванильной субкультурой. Стильная неопрятность придаёт женской головке флёр легкомысленной загадочности. Если хотите поэкспериментировать в этом направлении, заплетите французскую косу (сверху «колосок», снизу русская) либо «рыбий хвост», возьмите толстый вязальный крючок и вытащите им пряди таким образом, чтобы они топорщились петельками. А еще можете поэкспериментировать с повязками на голову.

kak-sdelat-samoi-sebe-kosu-drakonchikПричёска «дракончик» для волос средней длины – чудесный способ подчеркнуть свою оригинальность. Делается она на базе всем известного «колоска», но «колосков» таких на голове должно получиться 5-7 и больше, направляющихся ото лба или макушки до затылка. Дойдя до линии роста волос сзади, продолжайте плести обычную косичку, а снизу закрепите её специальным пластиковым зажимом для выделения тонких прядей. Таких косичек у вас получится, соответственно, 5-7 и более. Вероятно, для создания этой причёски вам придётся позвать подругу, так как заплести косу самой себе данным способом достаточно сложно. Но всё же можно, если использовать два зеркала и немного потренироваться.

Источники картинок: rtgtv.ru, forum.na-svyazi.ru, thebeautyfile.com, imageshack.us, xoxmi.ru, facesalon.ru, kadinplus.com, ahaba.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose