Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как выбрать швейную машинку?

vybrat-shveynuju-mashinkuЕсли вы уже успели ознакомиться с ассортиментом швейных машин в магазинах, то должны были заметить, что ценовой диапазон между моделями разных категорий огромен. От чего же зависит стоимость – неужели те, что дешевле – плохие? Отнюдь не обязательно. Чтобы разобраться, какая машина вам подходит, прежде нужно ответить на вопрос: а зачем вообще она вам нужна?

«Чтобы шить» – самый очевидный ответ. Однако информативности в нём ровно ноль. Если вам нужен агрегат, с помощью которого можно подрубить штанины новых брюк, смастерить новую накидку для кресла или костюм для детского утренника, а всё остальное время швейная машинка будет стоять на полке, для этого вполне подойдёт модель нижней ценовой категории. Если же вы шьёте одежду для себя, или даже на продажу, под заказ, тут самой простенькой конструкцией не обойтись. Сто лет назад наши прабабки трудились за машинками, выполняющими одну ровную строчку – но тогда не было такого обилия материалов, фасонов и стилей, как сейчас. Профессиональной швее экономить на рабочих инструментах нецелесообразно, придётся расщедриться и купить машину с компьютерным управлением.

Нужно сказать пару слов о компьютерном управлении. Основное его отличие от механического, используемого в моделях нижней ценовой категории, в возможности выполнять огромное количество разнообразных строчек. В то время как механические швейные машинки обычно производят только рабочие швы (прямой, зигзаг, эластичный зигзаг), компьютеризированные создают также декоративные строчки, а самые дорогие даже имеют функцию вышивки.

Цена зависит не только от возможностей агрегата, но и от удобства его конструкции. К примеру, челночное устройство машин стоимостью 100-200 $ располагается вертикально, а в более дорогих – горизонтально, что делает заправку шпульки более удобной и минимизирует шанс спутывания нити. Горизонтальное устройство челнока также является причиной того, что профессиональные швейные машины работают тише. Компьютер автоматически регулирует давление лапки на ткань, поднимает иглу в верхнее положение при нажатии на соответствующую кнопку, выводит на экран подсказки, выполняет ещё множество различных функций, делающих шитьё простым и приятным.

Нитевдеватель, реверс для обратной строчки, удобный регулятор натяжения нити, регулятор скорости шитья – это устройства, которыми сейчас оснащают едва ли не все модели в независимости от их цены. Если вы пересядете со старой швейной машинки за новую, первое время будете петь за работой: современная техника создана говорить со своими хозяевами на одном языке – более того, понимать их с полуслова. Однако разница между любительским оборудованием и профессиональным всегда есть. К машинам, которые используют ежедневно по 8-10 часов, требования надёжности должны быть выдвинуты максимальные. Выбирая агрегаты для мастерской, обратите внимание на скорость шитья и мощность привода. При работе с тканями разной толщины очень важно, чтобы машина автоматически настраивала усилие прокола. Для домашнего же использования всё это не так уж актуально.

Последнее, о чём стоит сказать – о брендах. Ещё со времён пресловутых прабабушек во всём мире лидером продаж является немецкая торговая марка Singer. Кроме неё, из европейских производителей следует выделить Pfaff (Германия) и Husqvarna (Швеция), из азиатских – Brother (Япония), Janome (Тайвань) и Jaguar (Китай). Все эти бренды не первый год на рынке швейных машин и успели достойно себя зарекомендовать. Приобретая же продукцию неизвестных или «народных» торговых марок, вы рискуете получить не слишком качественный и совсем уж недолговечный агрегат, работа с которым чревата гибелью множества нервных клеток.

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose