Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Сколько живут кошки?

Заводя котёнка, мало кто думает о том, что звери живут меньше людей. День за днём ваша любовь к этому игривому комочку шерсти растёт… говорят, в день его смерти она станет огромной. Все, у кого умирали питомцы, знают – это почти то же самое, что потерять близкого друга. Эй, эй, прекратите грустить! Ведь ваша кошка наверняка проживёт ещё долго!

Так сколько ещё хвостатый любимец будет радовать вас? Ветеринарная статистика говорит, что домашние кошки живут около пятнадцати лет. Считается, что дикие – от трёх до пяти лет, кому как повезёт. Серьёзная разница, не так ли? Но ведь обитательницы помоек редко умирают от старости: они могут быть отравлены, загрызены собаками, многие из них не переживают зимних морозов или попадают под колёса автомобилей. Бездомной кошке никто не окажет медицинской помощи, если она заболеет или окажется ранена. Домашние питомцы живут в сравнительной безопасности, потому и дольше. А ещё потому, что хорошо питаются – в отличие от своих диких собратьев.

Нередки случаи, когда домашние кошки доживают и до двадцати лет. Их хозяевам нужно вручить почётную грамоту истинных животнолюбов: они смогли обеспечить своим питомцам по-настоящему хороший уход. Кошки в старости практически не меняются внешне, так что определить их возраст «на глаз» не очень-то просто. Поведение и образ жизни тоже не претерпевает особых изменений – но замечено, что после восьми лет эти животные становятся менее общительными: старая кошка предпочтёт полежать на тёплой батарее, а не носиться по комнате, играя с детьми. Способность к размножению они не теряют до самой смерти. Молодое животное имеет в помёте 4-6 детёнышей, а чем кошка старше, тем меньше котят она рожает за раз. Владельцы старых кошек нередко жалуются, что их потомство нежизнеспособно либо имеет явные физические отклонения – что ж, как это ни грустно, но таких котят приходится топить.

Несмотря на то, что на здоровье старые животные обычно не жалуются, после десяти лет у них начинают выпадать зубы. Кстати, именно по зубам возраст кошек определяют ветеринары. В 6 месяцев молочные сменяются коренными, к четырём годам заметно стираются резцы, к пяти – клыки. Если животному посчастливится прожить до двадцати лет, оно может остаться совсем без зубов, что и не удивительно – ведь по человеческим меркам это более ста лет!

Каждый год жизни кошки равен семи человеческим, с единственным различием: у людей детство длится дольше. В год она уже подросток и способна к размножению, в два – полностью взрослая, сформировавшаяся личность. Ветеринары утверждают, что стерилизованные животные живут дольше обычных на 2-4 года. Беспородные – дольше породистых в среднем на 5 лет. Если ваш питомец тучен, это тоже не прибавит ему здоровья и долголетия. Нужно сказать пару слов о здоровом рационе: та пища, что полезна вам, принесёт пользу и вашей кошке. Разве вам хотелось бы всю жизнь питаться сухим кормом или консервами? Маленькому домашнему хищнику нужны рыба и мясо, а также молочные и растительные продукты, богатые витаминами. Разумеется, приучать к такому питанию лучше с детства.

Стоит ли выпускать кошек на прогулку, если вы живёте в квартире? У котовладельцев нет по этому поводу единого мнения. С одной стороны, это позволяет питомцу вести активный образ жизни, охотиться, набираться впечатлений. С другой, городские дворы не являются самым безопасным местом на земле. Кошка может погибнуть, потеряться, травмироваться… Как быть? Разумеется, питомец, не покидающий четырёх стен, имеет шанс прожить дольше – но хороша ли такая жизнь, в покое и скуке? Лучше всё же устраивать животному променад: в идеале – под вашим присмотром, вдалеке от автомобильных дорог и мест выгула собак.

Источник картинки: pictures.ucoz.ru 

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose