Сайт обо всем

Главная Бытовые вопросы

Как принимать активированный уголь?

Активированный уголь является поливиалентным антидотом. Он адсорбирует и выводит из организма барбитураты, токсины различного происхождения, алкалоиды, соли тяжелых металлов. Препарат выпускается в виде таблеток, содержащих активированный уголь (по 0, 25 или 0,5 г) и картофельный крахмал в качестве связующего наполнителя. Есть и другие формы выпуска: в виде порошка, капсул или пасты.

Для чего и от чего пьют активированный уголь
В течение трех тысячелетий уголь был панацеей от множества тяжких заболеваний. Им лечили сальмонеллез, диспепсию, брюшной тиф и даже – холеру! Углем из ореховой скорлупы лекари спасли Александра Македонского от отравления неизвестным ядом. В 1831 году профессор Тьери на глазах представителей Французской Академии принял смертельную дозу стрихнина и запил стаканом воды с угольным порошком. Профессор остался жив, но повторять эксперимент, все же, не рекомендуется.

Лекарства нового поколения не отменили проверенных временем черных таблеток; их используют комплексно с другими медикаментами или самостоятельно. Наиболее эффективен препарат при отравлениях: вначале им промывают желудок (готовят водную взвесь), затем принимают таблетки, уже для очищения кишечника. Впрочем, применение активированного угля не ограничивается врачеванием отравлений, диареи и метеоризма; им успешно купируют аллергию, с его помощью пытаются сбросить вес (именно пытаются, а не сбрасывают!) и даже – избавляются от похмельного синдрома.

Дозы и способ приема
При отравлениях для промывания желудка готовят взвесь такой концентрации: 1 столовая ложка растолченных таблеток (или готового порошка) на литр воды. Взвесь для промывания в тяжелых случаях делают более концентрированной: 10-15 г на 100 мл воды. Далее принимают таблетки, чтобы очистить от токсинов кишечник. Рекомендованная среднесуточная доза для взрослого 6-12 г, максимально допустимая -20-30 г. Препарат принимают несколько раз в сутки, отдельно от других лекарств.

Надо учесть, что активированный уголь не предназначен для постоянного приема; это «скорая помощь» в экстренных случаях. Например, что может быть ужаснее перспективы свидания при остром приступе метеоризма? Оптимальный вариант – выпить в несколько приемов среднесуточную дозу угля (6-12 г).

Лечиться от похмельного синдрома активированным углем можно, только пока алкоголь не всосался в кровь, пока он находится в желудке. Если принять несколько таблеток до застолья, или закусывать каждую рюмку таблетками угля вместо колбаски или селедочки – опьянение будет в разы слабее.

Принимать активированный уголь для того, чтобы похудеть – во-первых, неэффективно, во вторых, вредно. На обменные процессы организма он не влияет. А чтобы выводить из кишечника все съеденное, надо пить уголь в неимоверных количествах. Если учесть, что вместе с жирами и углеводами будут удаляться белки, витамины и все необходимые микроэлементы – то понятно, что такое «похудение» очень вредно и неэффективно. И еще информация для любителей экстремальных способов похудеть: в некоторых странах активированный уголь в свободной продаже запрещен, так как он – канцероген. Делайте выводы сами…

Не смешивать и не злоупотреблять
— Хотя уголь не всасывается (так как он не растворим) и не подвергается метаболизму, злоупотреблять препаратом нельзя: вместе со шлаками и токсинами связываются и выводятся ферменты, аминокислоты, белки, жиры, простые углеводы и другие жизненно необходимые вещества. Как бы ни был уголь хорош, но отличать вредное от полезного он не может. Поэтому выводит все подряд, что попадется на пути в кишечнике.

— Не следует принимать угольные таблетки вместе с другими лекарствами: эффективность препаратов будет в разы снижена.
— При длительном применении и передозировке активированный уголь действует, как токсин: может вызывать тошноту, рвоту, быть причиной диареи и нарушений работы кишечника.

Источник картинки: missfit.ru

Предыдущая запись:


Следующая запись:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите так жеclose